banner1

ЛОР

21:19 10-03-2004 / Катя, обратиться

здраствуйте. в дестве родители запустили гайморит.
он развился вплоть до того, что все пазухи были полны гноя и пришлось делать проколы. врачи давали 10% того, что я выживу. выжила, но теперь всю жизнь мучаюсь с этим, ведь гайморит теперь хронический и обостряется, как только не съезжу раз в год на море. приходится ездить на море, дышать морским воздухом, промывать нос морской водой, прочее.

вопросы:
1) есть ли способы лечения гайморита уже с проколами без хирургического вмешательства?
2) есть ли шансы, что всё "заживёт"?
3) какие процедуры посоветуете, чтобы не ездить на море. слышала, что можно дышать какими то парами носом через трубку (забыла как этот способ называется)

Ответы

# 16:53 11-03-2004 Кухаркин А.И., обратиться
При правильно проведенном лечении процент серьезных осложнений крайне низок (отнюдь не 10% « выживают» ). Поездки на море, промывание носа р- ром морской соли – полезны. Консервативное или оперативное лечение – решается индивидуально и после тщательного обследования.