педиатр

07:49 03-04-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2, 5 г. Я просто уже не знаю кого слушать, была у нескольких специалистов, все говорят по разному. Уже и ходить ни к кому не хочу. Хочется посоветоваться у вас. Как пошли в ясли постоянно болеет. Все начинается с соплей, заканчивается гнойными отиты. Сдавали анализы у иммунолога: выявили - лямблиоз (пролечили макмирором), хламидиоз (ровомицином пролечили). ЦМВ был обнаружен только в зеве, в крови не было. Выписали нам фамвир. Все пропили, проходили в ясли 1, 5 месяца. Потом из ушка пошел гной, без температуры, соплей. Пролечили опять отит. Лор сказал у нас аденоиды - 2 степени, нужно удалять. Будут удалять через месяц после иммунограммы. Была у разных врачей иммунологов и лоров. Одни выписали лечение такое, (фамвир, макмирор, ровомицин), а другие были в ужасе от такого, которое нам выписывали. Один лор одно, другой другое. После больничного пошли в садик, проходили 2 дня, начались сопли, сейчас присоединяется кашель, температуры нет, горло не красное. У них в садике просто эпидемия, все кашляют сейчас, в группу ходят 7 человек. Никуда не пошла, потому знаю, что мне уже выпишут, а ребенка постоянно держать дома, тоже не могу. Сейчас у нас сопли, кашель немного, боюсь, что начнется отит, поэтому даю ей (флемоксин. правда мы его пропили 3 недели назад, нам выписывал лор уколы, но они такие больные, я ребенку ставить их не стала и давала флемоксин - 5 дней), сейчас даю сама - флемоксин, синупретт, лазолван, капли в нос). Знаю, что так нельзя нужно показаться, но я уже знаю, что покажусь и выпишут тоже самое и посадят опять на недели 3 дома. А у меня ребенок постоянно после 2 дней приема антибиотиков, чувствует себя прекрасно. Пусть лучше ходит в садик, адаптируется, а то мы месяц не ходим, неделю ходим. Через месяц будут удалять ей аденоиды, может что- то измениться? У меня уже руки опускаются, не знаю куда обращаться, я обратилась уже к самым хорошим специалистам нашего города, больше некуда. Из садика ребенка нет возможности забрать. Ходят ведь детки в ясли, как- то адаптируются. И ведь все с соплями ходят и с кашлем. Что мне делать не знаю, если удалить аденоиды, будет лучше? Извините за такое длинное письмо, просто не знаю, что уже делать.

Ответы

# 09:09 03-04-2007 Аноним, обратиться
Галина, какими анализами был подтвержден хламидиоз ? Сдавался ли повторный анализ на хламидиоз, после лечения ровамицином ? Что в общем ан. крови с лейкоцитарной формулой ? Что в посевах из носоглотки ? Вам нужно найти грамотного ЛОРа, ребенок все таки ваш ! Если честно, то я не сторонник удаления аденоидов, тем более 2 степени. Так как нет никакой гарантии, что проблема исчезнет. А новые проблемы, с их удалением могут появиться. Обратитесь на конференцию ЛОРа к доктору Ульянову. Для профилактики инфекций, при посещении садика, надо было использовать хотя бы ИРС- 19. И с таким раскладом, я бы ребенка не водил в сад 1 год, а за это время занялся его закаливанием. А поповоду адаптации- у всех детей это по разному. .. Так безконтрольно флемоксин нельзя давать ! Еще больше у ребенка иммунитет подавляете !
# 12:57 03-04-2007 Анна, обратиться
Согласна с ВРАЧОМ. Мне жаль вашего ребенка. Была в такой ситуации, потом ушли из сада. Вернулись через год. ВСе стало лучше. Аденоиды не удаляйте, проблему вряд ли решат, не торопитесь. Они у все часто болеющих. У сына прошли. Сын копия мужа по болезням в детстве.