banner1

педиатр

02:02 31-05-2009 / александр…, обратиться

здоровья, доктор!1.Посоветуйте! Ребенку 9 месяцев его дневной сон 3 раза около 40 минут, не успеет уснуть, как уже просыпается. С недавнего времени попробовали его в большую пеленку пеленать в дневной сон и в этом случае он спит около 2 часов. А ведь говорят дети во сне растут? Как быть, что делать?
2. ночной сон с 22.00-05.30 это не мало для него вроде не капризничает после сна. Ночью тоже после 3 часов сна начинает вертется, крутиться..., но не пеленаем даем свободы.
3. А то что он себе ушко потягивает то левое, то правое(чаще) но жалоб никаких не наблюдается это вообще то как?
4. А какие максимально возможные фрукты можно в этом возрасте?
заранее спасибо

Ответы

# 22:25 31-05-2009 ТатьянА, обратиться
1. А не попробывать ли не мучая ребенка пеленанием (вообще-то это уже может им восприниматься как покушение на свободу) перейти на сон 2 раза, сон будет более длительным. Обычно мамочка чувствует ребенка и сама помогает ему менять режим, но не пользуясь методами стеснения свободы, это же уже не новорожденный. 2. Ушко - скорее всего это его успокаивает, но лучше дать что-то в ручку, чтоб не растянул/ травмировал мягкие хрящи ушных раковин. 3. Фрукты- главное не максимальное разнообразие, а безопасность, т.е. исключить аллергенные красные, оранжевые фрукты и ягоды - остальное только на ваш страх и риск.
# 14:30 01-06-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
александр,
спать ребенок должен 10-12 часов в сутки. А распределять этот сон он может как угодно.
ушки - это прорезываются зубки, это нормально.
Фрукты - яблоко, груша, банан, персик, абрикос, чернослив, черника.