banner1

педиатр

15:37 01-06-2009 / Константин…, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала на дисбактериоз.
1.Патогенные микробы семейства кишечных--не обнаружено.
2.Бифидобактерии 10 в минус 8-й степени
3.Лактобациллы. 10 в минус 9-й степени
4.Общее кол-во кишечной палочки 2*10 в минус 8-й степени
5.Кишечная палочка со слабо выраженными ферментальными свойствами--не обнаружена
6.Гемолизирующая кишечная палочка--не обнаружена
7.УПЗ(протей, клебенелла, энтеробактер, центробактер), анцистобактер и др.--Citrobacter freundii 10 в минус 6-й степени
8.Стафилококк--не обнаружен.
9.Гемолизирующий стафилококк--Staphylococcus aureus 10 в минус 4-й степени
10. V грибы вида кандида--(непонятно что написано в ответе на анализ, толи не обнаружен толи в норме)
Ребенку 4,5 месяца. Постоянные срыгивания с рождения (как сразу после еды-очень большими порциями практически всё что съели-назад, так и через час-полтора). Срыгивание створоженной массой, жёлчных вкраплений не наблюдается. Кормление смешанное с первых дней жизни. Медленный набор веса. Сейчас ребенок получает яблючное пюре.
Стул в норме-один, иногда два раза в день.
Еще один диагноз-порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки). Могут ли быть результаты анализа причиной срыгивания? Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:11 01-06-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Константин,
на счет анализа - есть некоторые изменения, но на фоне чего они воникли из анализа неясно. Какая ежемесячная прибавка? По какой причине так рано прикорм, еще и фрукты? Смотрел ли хирург и эндокринолог? Как выглядит стул? Какую смесь получает ребенок?
# 08:49 02-06-2009 Константин…, обратиться
Спасибо, Мария Леонидовна.
Даю дополнительную информацию.
Прибавка по минимуму. то 600 г, то менее, то более. При рождении (10 января) вес 2900, потом потеря веса 200 г. Сейчас 5640. За последние 4 дня прибавка около 80 г. У нас девочка. :)
Смешанное питание начали еще в роддоме-кесарево, пока мама отходила от наркоза и т.п. В дальнейшем молока не хватало, поэтому и смешанное питание пришлось продолжить. Сейчас молока около 50мл в сутки, больше просто нет.
Поначалу кушали "Нутрилон "от ноля", пробовали "Нутрилон антирефлюкс" - не подошел (плохо ела, срыгивание не уменьшилось), поэтому сразу отменили. Спасала нас смесь "Детолакт антирефлюкс" производства Балтского молочноконсервного комбината детских продуктов. Срыгивания стали поменьше.
Яблочное пюре даем примерно вторую неделю. Посоветовал педиатр понемногу вводить. Съедаем столовую ложку вечером перед смесью.
Сейчас смесь- "Малыш" гречневый (в основном) иногда рисовый и пару раз пробовали овсяный. Производство "Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов" (Полтавская обл. Украина).
Стул светло-коричневый. После введения яблочного пюре стал более регулярный и без проблем (до этого иногда с помощью клизмы, раза два в месяц, не более).
Осмотр был у невропатолога (плохо держали голову, ноги крестиком-всё порешали курсом массажа, будет еще курс), два раза делали нейросонограмму (ничего паталогического не обнаружено), по просьбе доктора на аппарате УЗИ посмотрели желудок, печень, жёлчный пузырь. Он особых изменений не обнаружил, какое-то пятнышко на печени, но, с его слов, может быть от того,что бы были не на голодный желудок, и это просто частичка жёлчи.
Участковый педиатр говорит одно - ложитесь в отделение (соматическое). Его(участкового) компетенция оставляет желать лучшего, к сожалению...сам ничего сказать не может, просто отфутболивает подальше. А в отделении лежат и инфекционные и все подряд. А нам с пороком сердца нельзя болеть, сами знаете.
Вот и ходим туда-сюда.
Да, ребенок как правило срыгивает когда активен. Ночью, когда спит редко. Хотя в последние пару недель немного участились ночные срыгивания.
# 09:21 02-06-2009 Константин…, обратиться
поправочка от мамы)
1. "Мелкое эхоплотное образование(0,2Х0,1см) в желчном пузыре"
2. Неросомограмме: "при осмотре на узи по части неврологии патологических участков в паренхиме мозга не выявлено"