педиатр

12:23 11-05-2010 / лера, обратиться

Здравствуйте. у меня двойня, им по 3 года. Две недели назад у них "случился" запор, ректально ввели "микролакс" внутрь ничего не давала. С тех пор у одной девочки с туалетом все хорошо - в день ходит 1-2 раза. А у другой до сих пор запор, также каждый день 1 раз ректально вводим микролакс. Скажите пожалуйста, 1-почему у одной из них до сих пор это случается, ведь они едят обсалютно идентичные блюда и продукты. 2- как с этим бороться 3- как это может отразиться в дальнейшем(я имею в виду может ли у нас появиться анальные трещины или еще хуже гемморой). Спасибо

Ответы

# 16:38 11-05-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
лера, необходимо понять, почему запор вообще произошел. Каждый человек реагирует на заболевание по разному. Поэтому и у одного ребенка стул восстановился достаточно быстро, а у другого - нет. Клизма - не панацея. Лучше обратиться к гастроэнтерологу для очной консультации для выясненя причин запора и назначения адекватного лечения.
# 16:26 12-05-2010 лера, обратиться
Спасибо за ответ. Обязательно обратимся к квалифицированному врачу.