педиатр

13:31 07-06-2010 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте!Моему малышу 1 месяц.Вот уже неделя начались проблемы со стулом. тужится,пукает.С пятницы утро начала давать Дюфалак,где-то полчайной ложки.Прокаклась жидким калом через полтора дня ночью 2 раза.На след утро я дала поменьше Дюфалака, но вот уже полтора дня тишина.Что делать?Увеличить опять дозу?Сколько раз в день?Когда можно начать вставлять клизьмы Микролакс и надо ли?Регулярно выкладываю на животик,делаем велосипедик,массажирую животик,ем чернослив,но не помогает((((БОльшое Спасибо!

Ответы

# 16:34 07-06-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Маргарита…, в этом возрасте все малыши в той или иной степени проходят через период кишечных колик. Причин несколько. В принципе Вы все делаете правильно, за исключением того, что чернослив в Вашем рационе никак не влиет на кишечник ребенка. Чернослив надо запарить, натоять и давать этот настой ребенку. Кроме того, при метеоризме необходимо применять препараты симетикона (эспумизан, саб-симплекс или боботик) до 5 раз в день. Хороший эффект дает их сочетание с растительными препаратами (бэби-калм, плантекс). Эффект наступает в теч. 3 дней. Пока же ребенку надо поставиь газоотводную трубочку или клизму.
# 16:47 07-06-2010 Маргарита…, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна,
Спасибо!А Дюфалак продолжать давать?Сколько дней и какую дозу?Очень жду.
# 16:54 07-06-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Маргарита…, дюфалак можно продолжить по 2,5 - 3 (максимум до 5) мл 1 раз в сутки утром ежедневно. Дозу подбирать: если в теч. 2 суток на этой дозе небудет самостоятельного стула, увеличить на 0,5 мл. Так постепенно Вы выйдете на дозу, при которой ребенок будет какать сам. Через 7-10 дней можно попробовать также плавно снижать дозу.