banner1

педиатр

21:32 27-07-2010 / Татьяна / Тула, обратиться

Здравствуйте!Моей дочке 1,5 месяца.На лице,руках, груди красные высыпания.Стул пенный желтый.Пропили 8 дней тавегил,т.к. педиатр поставил диагноз дерматит,результата нет. Ребенок полностью на ГВ.Сдали анализ на дизбактериоз результат:бифидобактерии 10в9(норма 10в10-10в11);лактобактерии 10в5(норма10в6-10в7);энтерококки 10в5(10в5-10в7);E.Coli типичные 10в9(10в7-10в8);E.Coli лактозонегативные 10в5 (<10в5); в КОЕ\г остальное не обнаруженно.Назначенно лечение :колипротейный бактериофаг, лактобактерин,смекта,тавегил. Скажите пожалуйсто, что обозначают наши анализы и насколько необходимо лечение такими препоратами и как их принемать все сразу или поочереди, сначала пропить бактериофаг,а затем все остальное? Зарание спасибо.

Ответы

# 13:06 28-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Татьяна, необходимости применения данных препаратов я не вижу, но я не вижу и ребенка. По характеру стула Вы описываете лактазную недостаточность. Этот вопрос многократно обсуждался на нашем сайте. А вот сыпь надо видеть, чтобы понять что это (потница или атопический дерматит). Хотя и подход к лечению атопического дерматита сейчас несколько иной. Надо разбираться и с диетой кормящей мамы, и со средствами ухода за ребенком (от геля для душа до кремов и стирального порошка).
# 21:58 30-07-2010 Татьяна, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна,
Спасибо, за Ваш ответ! С сыпью мы вроде разобрались. Были у дерматолога диагноз-дерматит перешедший в потничку.А вот стул у дочки изменился стал более частым жидким с пеной немного слизи и непереваренным молоком.Срыгивать стали чаще и больше, бывает фонтаном.Скажите пожалуйсто доктор,эти симптомы могут быть на фоне лактазной недостаточности?Спасибо за ответ.