banner1

педиатр

10:48 29-07-2010 / Руслан / Уфа, обратиться

Здравствуйте, недавно стал отцом семейства. Только радость этого события омрачает то, что ребенок мучается с животиком. Днем как правило все относительно хорошо, спит, ест, все как у всех. Однако, при этом у него жидкий стул, и газы. Когда спит иногда происходит следующее - все спокойно, внезапно начинает "кряхтеть", морщиться, поджимать ножки, при этом слышно как бурчит в животике, потом так же внезапно все заканчивается. Иногда после громкого пука :). С момента выписки из роддома прошло уже 2 недели, а улучшений практически не наблюдается.

Возможные причины по словам врачей - сырые овощи, жирное... В первый же день выписки из роддома, разумеется встречали. Жена не удержалась, съела сырой огурчик, на ужин был куриный суп...

Лечение: Больше недели даем лактобактерин, та же врач посоветовала водный настой прополиса, и другая уже - Хилак форте, который сегодня будет употребляться второй день.

Не хотелось бы с рождения травить ребенка лекарствами, но и смотреть на его мучения сил нет. Подскажите пожалуйста, как бороться с подобными явлениями? Может быть плюс к лекарствам есть физические методы, вроде массажика, чтобы бороться с газами? Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарен
Руслан.

Ответы

# 14:41 30-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Руслан, во-первых, поздравляю. Период кишечных колик - временный, связан с незрелостью желудочно-кишечного тракта и периодом заселения микрофлоры. Ребенку надо немного помочь. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке, в момент колик - теплая пеленка на животик. Из лекарственных препаратов - только ветрогонные, но здесь нужно подбирать индивидуально. Обычно хороший эффект дает сочетание растительных препатов (напр., плантекс, беби-калм) и симетикона (эспумизан или саб-симплекс). При этом дозы - по самочувствию ребенка. Главный показатель здоровья младенца - хорошая прибавка в весе!