banner1

педиатр

09:59 02-08-2010 / Елена / Кировоград, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сыну 2,5 года. Приехали на море на 2 сутки пошли сопли (прозрачные, жидкие) и начался кашель ( сперва сухой, к обеду начал отхаркивать). Язык обложен, горло не активное, легкие слушаю без хрипов. После обеда резко поднялась температура (выше 83,3 не поднимается). Рвоты , поноса нет. Температуру сбиваю (хорошо сбивает нурофен, парацетамол не помог), начала давать протефлазид по схеме (был с собой). Чем еще я могу помочь ребенку, и как быть если температура плохо сбивается? Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 14:32 02-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Елена, Вы описываете клинику ОРВИ. Дополнительно обязательно - теплое питье (например, ромашковый чай), нос промывать солевым раствором (аквалор, аквамарис и т. п.), слизь отсасывать - до 6 раз в день; в горло - гексорал-спрей или тантум-верде (антисептик). Не забывайте про физические методы снижения температуры (обтирайте прохладной водой, водкой). В море не купать, на открытое солнце не выносить.
# 23:19 02-08-2010 Finya, обратиться
Полностью согласна с Татьяной Геннадьевной! Только мы обычно вместо ромашкового чай с медом пьем и из солевых растворов пользуемся именно аква марисом, зарекомендовал себя уже хорошо :)