banner1

педиатр

00:01 05-08-2010 / Евгения / Томск, обратиться

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна!....у нас возникла проблема!
Старший сын-4 года стал мочиться ночами в постель,причем раньше этого не наблюдалось,возможно потому что я всегда просыпалась и его спящего садила на горшок,но сейчас я редко ночью встаю,так как младший сын меня ночами уже не беспокоит!
Возможно ли что он не встает на горшок из-за слишком крепкого сна?....или это я его так уже приучила,что он сам не просыпается?....болезни ни какой на вид нет,психологических расстройств я думаю тоже!
Заранее благодарю!)

Ответы

# 11:32 05-08-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Евгения, все-таки энурез требует выяснения причины возникновения. Чаще всего начинают решение проблемы с коррекции диеты и питьевого режима. Т. е. за 2 часа до сна ребенка надо прекратить поить, не давать продукты, обладающие мочегонным эффектом (начиная с молока), можно дать темный хлеб с солью. Обязательно перед сном ребенок должен помочиться. Если эффекта нет - очные консультации нефролога и психолога.
# 18:54 15-09-2010 Оксана, обратиться
Моему сыну тоже 4 года исполнилось в августе 2010г., такая же проблема. Очень крепкий сон.Ночью поднимаю. Мочится в горшок не просыпаясь.Если не разбудить с 1 часа до 2 часов, кровать мокрая. Обычно мочится 1 раз за ночь. Лекарства до 6 лет не рекомендуют. Перед сном, как правило , отказывается от мочеиспускания.Не знаю - это энурез или...