ребенку 1 месяц мы на искуственном вскармливании (у меня в молоке обнаружили стафилококк да и молока не хватало )ребенок все время беспокоится плачет болит животик давали нутрилон все равно ребенок кричит врач посоветовала поменять смесь уже сутки даем кисло молочный нан ест малыш не охотно во время кормления капризничает весь напрягается .подскажите пожалуйста можно дать ребенку нан пресный в этой ситуации или давать по очереди кислый и пресный или еще есть варианты?заранее благодарю за ответ
Ответы
екатерина…, доля кисломолочной смеси в суточном рационе ребенка не должна превышать 50%, все остальное - пресная смесь.Ведение новой смеси, тем более перевод на ИВ, должны осуществляться очень постепенно, буквально с 5 мл смеси. Быстрое введение смеси усугубляют проблему колик и запоров. Если нет признаков мастита (гноя и крови в молоке), поводов для перевода на ИВ нет. Надо сохранять ГВ, справляясь с кишечными коликами обычными методами, сдав кал на копрограмму и углеводы. Мамино молоко - оптимальный продукт для ребенка, никакие смеси его не заменят.