педиатр

16:40 21-12-2011 / Елена / 0, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такой вопрос. Ребенку 2,5 месяца. В месяц нам поставили диагноз "затяжная желтуха", т.к. кожные покровы и склеры глаз были желтыми. Анализы сдавать врач не говорила, лишь выписала нам хеппель и энтеросгель. Через 2 недели не было никаких улучшений, ребенок оставался желтым. Мне посоветовали отлучить его от груди на 2-3 дня. Результат не заставил себя ждать - на вторые сутки ребенок значительно посветлел, но я решила для собственного успокоения сдать ему анализ на билирубин (хотя врач нам сказал, что нет такой необходимости). Результат был следующий: общий билирубин 127,2 (норма от 5 до 21), прямой 7 (норма ниже 7,9). Кормить грудью запретили вообще. Через 10 дней мы снова сдали кровь на билирубин: общий 49,9, прямой 9,8. Ещё через 3 недели результат был следующий: общий 35,1, прямой 11,4. Ребенок выглядит и чувствует себя хорошо. С чем связан рост прямого билирубина на фоне падения общего? Насколько это опасно? И можно ли возобновить грудное вскармливание? Заранее благодарю за ответ!

Вопрос с сайта: "Портал о медицине и здоровье для деток и родителей"

Ответы

# 10:02 25-01-2014 Сергей, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор!
Нашему ребеночку 1 мес. и 17 дней. На 3 день после родов появилась желтушка, показатели на приборе были 27.
Когда приходила участковый врач-педиатр, не взяв анализов назначила урсофальк или урсосан 10 дней, мы пили урсосан, на 9 день прекратили принимать препарат ввиду его не эффективности.
Ровно в месяц пришли на прием, нам были назначены анализы на билирубин и общий анализ крови.
Данные биохимического анализа:
Билирубин О- 127,3 мкМоль/л ;
П- 0 мкМоль/л
АСТ - 43,0 е/л
АЛТ - 28,2 е/л
Педиатр настаивает на госпитализации, мы написали отказ. Сегодня мы повторно лицезрели ее у нас на пороге! Задав вопрос о том, будут ли в процессе лечения использоваться ультрофиолетовые лампы, последовал отрицательный ответ, Сказала просто прокапают "НО-ШПА" и "НОВОКАИН".
Группа крови матери II положительная, у ребенка III положительная!
Скажите как быть в данной ситуации?Не уже ли нельзя обойтись без капельниц?