педиатр

09:23 27-12-2002 / Татьяна, обратиться

Дочке 3 мес. Вчера во второй половине дня начали отекать ступни (« носками» ), потом появились красные пятна - большое с отчетливыми границами вокруг пупка и несколько на бедрах. Через несколько часов они сами по себе прошли. По совету врачей давали на ночь супрастин (пятна прошли до этого). К утру отекли еще и руки « перчатками» . Возможно, начали отекать коленки, но уверенности нет. Ребенок спокойный, температуры нет. Утром отказалась есть во второе кормление, охотно пьет воду.
Давали: пирацетам, кавинтон, диакарб, аспаркам - по назначению невролога (10 дней), плантекс (4 дня). Полторы недели назад перевели на кормление смесями. За сутки до описанных симптомов смесь заменили на другую (теперь сменили обратно, т. к. заподозрили аллергию).
Живем в маленьком городе, выбора врачей, а тем более, больниц, здесь нет, так что любая консультация специалиста для нас ценна.

Ответы

# 02:17 29-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
К сожалению консультация специалиста на расстоянии в данном случае неэффективна. надо непременно видеть эти отеки. В вашей ситуации (как мне видится) надо проводить дифференциальную диагностику между аллергической реакцией, аутоиммунным заболеванием, инфекционным заболеванием, заболеванием сердца и почек, обменными нарушениями. Как видите круг возможных состояний большой, список не полный, перечислено только то, что сразу пришло на ум. По интернету данный вропрос не решить, разбираться надо очно. Хотелось бы увидеть анализ крови клинический, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, протеинограмма, мочевина, креатинин, глюкоза, сиаловые кислоты, С- реактивный белок, электролиты), копрограмму, и вообще общее описание состояния ребенка, клинический статус. Лучше всего, чтобы это все обмозговал врач на очном приеме. Если данные симптомы будут продолжаться или тем более ухудшаться, то стоит показать ребенка врачу в районном центре. Удачи.