banner1

педиатр

19:57 24-04-2003 / Кира, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, а как лично ВЫ относитесь к продолжительному грудному вскармливанию (имеется в виду: каши, пюре, овощи, фрукты и т. д. + грудное молоко). Сыну полтора года.
Отношение окружающих: "ни в коем случае (гинеколог), "делайте, как хотите, мне все равно (участковый педиатр), "хоть до 3 лет " (специалист по грудному вскармливанию. Бабушки считают, что пора заканчивать (стыдно такому большому), знакомые ссылаются на данные, что такой ребенок плохо адаптируется и со временем психически неустойчив. Я все же склоняюсь к продолжению вскармливания. Ребенок голосует за мамино молочко. Что посоветуете Вы?

Ответы

# 23:10 24-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Ребенок "голосует за мамино молоко" потому что он привык его есть. Грудное вскармливание следует проводить максимум до 1. 5 лет, далее оно бессмыслено, а по некоторым положениям и вредно. Питательных веществ в молоке уже практически нет. Сохраняются защитные вещества, но ребенок должен уже сам себя защищать, сам бороться с инфекциями. Контакт с мамой - хорошо, но уже с самого раннего возраста следует приучать ребенка к самостоятельности, иначе у него ухудшается альнейшая адаптация к смене жизненных условий. Некоторые и до 10 лет кормят. .. .. .. .. .
# 01:17 25-04-2003 Хайкин А., обратиться
Я, считаю, что до 10 лет это, конечно, казуистика, но пока молоко есть, пусть ест. Но, процентное соотношение молока и прикорма должно постепенно меняться в сторону прикорма.