о беременности

19:09 04-12-2005 / Лена, обратиться

Всем привет! У меня сейчас 5, 5 месяцев беременности . Неделю назад выписалась из больницы, лежала на сохранении по поводу тонуса матки. Сейчас тоже приходит в тонус, как не лечили, хотя не так часто. У кого была такая проблема и кто нормально доносил напишите совет, как лучше вести себя, чтобы доносить.

Ответы

# 20:09 04-12-2005 Лена Л., обратиться
У меня в первую бер- ть был на сроке 14 недель, ставила свечи с папаверином+ половой покой+ никаких нагрузок (долго не ходить, тяжелое не поднимать и т. д. ). Потом больше не повторялось. Вам наверно все эти советы советы подойдут, пока тонус есть (ну лекарства конечно врач назначит как и воздержание: ). Наблюдаться надо постоянно, и все в порядке будет.
# 23:52 04-12-2005 Тая, обратиться
Лена, может вы не такой совет хотели услышать, но это мой опыт. С 20 недель и до родов почти все время првела в больнице. И что интересно, ни лекарства, ни капельницы мне его так и не сняли. И чем больше становился живот, тем сильнее становилось напряжение. На последенем месяце матка в тонус приходила так часто, что я не могла ни спать, ни ходить и каждый день была вынуждена делать себе уколы. Надеюсь, что это не ваш случай, но надо учитывать вероятность того, что тонус совсем не исчезнет. Здесь важно наблюдать шейку в динамике, если она не раскрывается и не размягчается, то надо смириться с этим и успокоиться выполняя все предписания врача. Лежите побольше и доносите, не волнуйтесь. Я пила гинипрал помимо всего остального и как только перестала пить его в 37 недель, на следующий день родила.