banner1

о беременности

21:18 19-06-2003 / Ира, обратиться

Здравствуйте, доктор Потапова И. Ю. !
Прошу извинить меня за возможно глупый вопрос, просто я уже измучилась. Беременность 6, 5 недели со дня последней менструации. К врачу не ходила, но уверена, что у меня действительно беременность, судя по результатам тестов и поташниванию в течении суток. Раньше меня беспокоили боли в животе. Последнюю неделю боли прошли. Осталось ощущение напряжения мышц живота. К врачу идти не решаюсь, т. к. не знаю в нашем городе хороших гинекологов и, кроме того, мой муж - врач, но не гинеколог, утверждает, что идти к врачу сейчас нельзя потому как он будет осуществлять внутренний осмотр, а это чревато угрозой выкидыша. На УЗИ идти тоже боюсь, т. к. везде пишут, что делать УЗИ ранее 12 недель нет смысла и даже может быть не безвредным. Но меня беспокоит - правильно протекает у меня беременность, является ли это напряжение мышц живота нормальным, маточная ли у меня бееременность или нет и т. д. Подскажите, пожалуйста, что делать? Дождаться 12 недель? Или сейчас пойти на УЗИ? Или пойти к врачу невзирая на совет мужа? Очень прошу Вас ответить.

Ответы

# 07:48 20-06-2003 Оксана, обратиться
Ирина, лучше всего обратится к врачу, у меня была аналогическая ситуация, сходила к врачу мне выписали курс лечения, прошел месяц я себя очень хорошо чувствую
# 08:48 20-06-2003 Аня, обратиться
Ирина, сходите к врачу. Если вы против осмотра на кресле, объясните своё нежелание доктору. Думаю, никто насильно вас в кресло не посадит. Зато могут назначить курс лечения, если есть симптомы. И вообще, вы хоть нервничать перестанете.
# 15:31 20-06-2003 Аня, обратиться
Странно, что ваш муж врач говорит такую чушь. Никакой угрозы от осмотра на кресле быть не может. Более того, это совершенно нормально. Врач должен быть уверен, что у вас нет заболеваний внутренних органов например эррозии шейки матки, а это кроме как не заглянув туда это обнаружить сложновато. Затем, врач с помощью легкого нажатия на живот определяет размеры матки, т. к. при беременности она увеличивается. А еще должны взять мазки на инфекции ОБЯЗАТЕЛЬНО, а это тоже извините, только из влагалища! Поэтому, если вы хотите здорового ребеночка - идите к врачу. Да, а насчет маточной или нет беременности вы правильно волнуетесь, т. к. внематочная чревата разрывом труб, а уж потом забеременнеть будет вомсем проблемно. Ну и в заключение - доказано, что УЗИ не оказывает вредного влияния на плод. Вы же не каждый день его делаете. Вы уж простите, не хотелось вас пугать, но просто поражает такое не серьезное, просто по- детски несерьезное отношение.
# 15:54 20-06-2003 Адель, обратиться
Все зависит от врача, надо здраво оценивать ситуацию: выкидыш действительно может быть, но, во- первых, он может произойти и без осмотра, это все равно, что бояться керпича с крыши, во- вторых, это зависит от врача, точнее от его аккуратности - посоветуйтесь с подругами, может быть они Вам порекомендуют хорошего специалиста, кроме того, ни один врач не ставит себе целью навредить Вам. Я как раз вчера была на приеме (9 недель) и в 6 тоже была и оба раза она меня смотрела на кресле: первый раз - при постановке на учет (диогностика беременности и мазок на инфекции, как правильно заметила Аня - это нужно), а вчера смотрела, из- за того, что я худею, хотя токсикоза нет и она смотрела, как развивается беременность (сказала что мы хорошо растем! !! : )). Так что ничего страшного в этом нет, но лучше не тянцть с посещением врача. Удачи! !!
# 00:12 21-06-2003 Потапова И.Ю., обратиться
Действительно странно , что муж против врача- гинеколога. Обязательно идите к врачу, объясните свои жалобы, Вас осмотрят бережно. И УЗИ надо сделать обязательно до 12 недель, это исследование . делают даже при нормально протекающей беременности.