banner1

о беременности

16:31 21-10-2003 / Нина, обратиться

Здравствуйте. 23- 24 недели беременности, на 20 сдавала аналази на тестостерон, при норме 0, 4- 3, 7 у меня был 4, 1. Прописали пить дексаметазон по 1/ 4 2 раза в день, на прошлой неделе сдала повторные анализы, теперь тестостерон 3, 8, то есть всё равно выше нормы. В 16 роддоме врач сказала при таком повторном анализе увеличить дозу до 1/ 2 таблетки 2 раза в день, но уточнить я сейчас это не могу, роддом закрыт на мойку, а в консультации даже посылая на анализ в направлении в место тестостерона написали ДГЭА или что- то в этом роде, а этот анализ у меня был хороший. Начинать мне пить дексаментазон по 1/ 2 2 раза в день или не начинать. Ведь к 28 неделям его надо уже закончить пить, т. к. потом он будет воздействовать на надпочечники плода.

Ответы

# 23:13 21-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Если при приеме дексаметазона уровень тестостерона не меняется, это указывает на яичниковое происхождение тестостерона. В таком случае повышение дозировки лекарства не имеет смысла. Отменяют дексаметазон на 32- 36 неделях. На надпочечники плода он действует с самого начала приема, так что точных сроков отмены быть не может. Чаще его назначают один раз в день по суточной дозе. Думаю, что лучше дождаться своего врача, и пока ничего не менять - уровень тестостерона у Вас сейчас нормальный.