banner1

о беременности

15:22 28-10-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, к Вам ли обращаться по вопросам наследственности? И возможна ли анонимная форма, если да, то каким образом я смогу задать Вам свой вопрос с указанием личного e- mail, чтобы его никто не видел? Благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 18:33 28-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Марина! Сначала определитесь вот с каким вопросом: что Вы хотите узнать по наследственности? Будет или нет та или иная патология у ребенка, если у кого- то в роду она была? На эти вопросы отвечает генетик. Но ответ будет такой: "Вероятность - столько- то процентов".
Если Вы еще не беременны, то что это даст? Навсегда поселит страх беременности. .. А если уже ждете ребенка - лишите его жизни из- за возможного попадания в те самые проценты? Если все- таки вы собираетесь это делать, врач- генетик в медико- генетической консультации даст Вам список анализов и исследований, которые нужно пройти. При выявлении отклонений - "проблема решена".