banner1

о беременности

16:31 28-10-2003 / Игорь, обратиться

Здравствуйте уважаемый врач
у моей жены родной брат умер в возрасте 10 лет от раковой опухоли (опухоль Вильмса) Моя жена сейчас беременна и какая вероятность , что мой ребенок может умереть от такой страшной болезни (я все видел своими глазами) я себя уговариваю , у нее брат умер , потому что его мать родила в 39 лет
пожалуйста скажите на что я могу рассчитывать и каккие обследования надо пройти для того чтобы обезопасить моего ребенка Большое спасибо

Ответы

# 19:35 28-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Уважаемый Игорь! Несмотря на явные успехи онкологии в наше время, мы все- таки не можем предотвратить развитие у человека многих злокачественных опухолей. В каждой семье встречаются больные раком. В отношении опухоли Вилмса: выявлена мутация в половой клетке, которая, участвуя в процессе оплодотворения, передает болезнь из поколения в поколение. Но вероятность оплодотворения именно этой клетки очень мала. Поэтому и семейных случаев нефробластомы мало - 1- 3% всех больных детей имели больным какого- то родственника. Понятно, что трудно представить своего ребенка в числе этих процентов. Обезопасить его от болезни мы не можем. Т. к. выявлен ген, отвечающий за развитие данной опухоли, можно было бы сделать исследование хромосом плода. Но процедура это очень дорогостоящая и черевата прерыванием беременности (берется амниотическая жидкость путем прокола плодного пузыря). Кроме того, не знаю, делают ли такое исследование там, где вы живете. В любом случае, при выявлении такого гена, вам предложат прервать беременность. И так - с любой беременностью в Вашей семье? Косвенно о возможности заболевания можно сказать, если будут выявлены пороки развития мочеполовой системы у плода. У новорожденных опухоль Вилмса встречается крайне редко, болезнь выявляется только после 2- 3 лет. Наиболее разумным действием на данный момент я считаю следующее: спокойно вынашивать и рожать ребенка. Зная о возможности развития заболевания, с рождения проходить регулярные обследования у нефролога (УЗИ почек и забрюшинного пространства, КТ брюшной полости и почек, ; если будут какие- то подозрения - биопсию почек). Современные данные по лечению опухоли Вилмса - 80% абсолютного выздоровления. (Лечение и оперативное, и химиотерапевтическое, и лучевое). Онклоги называют успех лечения именно этой опухоли у детей "победой над раком". Так что не все так плохо, как Вы себе представляете.