Скажите, пожалуйста, может ли врач выписать больничный не за 70 дней до родов, а за 5 дней?
Или если беременная, находясь в дородовом отпуске, работает, она должна получать и декретные деньги и зарплату?
Ответы
Если Вам уже оформлен дородовый отпуск, то больничный не нужен( декрет предоставляется в форме больничного на 140 дней). То, что Вы работаете во время декретного отпуска - Ваша личная договоренность с начальством (это или какой- то составленный вами договор, или устная договоренность - и зарплата начисляется соответственно - за фактически проработанные дни). А "декретные" выплаты никто вам отменить не может.
Если у вас дородовой отпуск, то вы на больничном и работать не можете : -) А выписывается он примерно за 70 дней до родов сроком на 140 дней. С врачом можно договориться, что он выпишет его хоть в день родов (сейчас по ТК это допускается).
дело в том, что в законодательстве есть пункт, где положены 140 дней беременной, оформляемый, как больничный. когда его решит взять беременная - не важно, если у вас есть желание работать - праве вам отказать. . только нужно ли это вам? ?