banner1

психиатр

16:38 20-05-2010 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте! Я (21год) и мой гражданский муж (38 лет) жили у его родителей. Отношения с ними у нас сложились напряжённые, на бытовой почве.
Неделю назад произошёл конфликт с его родителями из-за стирки в стиральной машинке, они вызвали милицию, хотя оснований для этого не было. По заявлению отца его из милиции забрали в 3-ю психбольницу (отец предположительно дал взятку, сначала его не хотели никуда забирать).
(15 лет назад муж лежал в санаторном отделении подлечить нервы (по собственному желанию), ему поставили диагноз- параноидальная шизофрения- диагноз со слов его отца.)
Инвалидности у него нет, в течение 15 лет он не появлялся в больнице, не принимал препаратов, жил обычной жизнью (не алкоголик, не агрессивен). С ним у нас сложились замечательные отношения.

Вопрос в том:
1) имели ли право санитары без согласия мужа (при его адекватном поведении) забрать его на недобровольное лечение.
2) Сейчас ему делают обычные медицинские анализы и дают какую-то таблетку 2 раза в день, уколы отменили, перевели в нормальную палату. Сколько его могут там продержать? Заведующая сказала- месяц. Могут ли этот срок ему уменьшить?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:00 20-05-2010 Слово, обратиться
Не добровольно лечат только людей, которые опасны для себя и окружающих. Из больницы всегда можно уйти на амбулаторное лечение при условии, что человек не бросается на людей и не собирается совершить суицид. Идите в больницу и требуйте выписать мужа, они не имеют право отказать. Не добровольно лечат и то по решению суда.
# 18:24 20-05-2010 Хажилина…, обратиться
ну если вы так хоите выписать мужа, вы сами пройти психотерапию, при отлежать месяц.
# 23:26 20-05-2010 Мария, обратиться
Слово,
Дело в том, что со мной особо не хотят разговаривать, даже на прогулку его со мной не пускают. Заведующая, наверно, думает, что я помогу ему сбежать. Говорит, что я- гражданская жена- ему официально никто (мы прожили 8 мес. вместе) и всё решают его родители.
# 23:35 20-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
1. при адекватной терапии не имели права забирать, так как он не был опасен для себя или окружающих.
2. выписать из больницы - это зависит от диагноза , который поставили, и смотря что написали в истории болезни на момент поступления, как описали его поведение.
# 23:38 20-05-2010 Мария, обратиться
Я попробую поговорить с его врачом на эту тему, а не с заведующей.
Буду рада совету, куда можно обратиться с этим вопросом, может есть какая-то выше стоящая инстанция, независимая, чтобы разобрались с этим беспределом.
# 23:46 20-05-2010 Мария, обратиться
23:35 20-05-2010 "так как он не был опасен для себя или окружающих."
Да, никаких погромов не было в квартире. Документов из травмапункта у родителей нет, т.к. муж никого не бил. Их заявление ничем не подкреплено, кроме написанных в нём слов, что мой муж якобы душил свою сестру, хотя этого не было.
# 23:55 20-05-2010 Мария, обратиться
"смотря что написали в истории болезни на момент поступления"
Этого не знаю. Знаю только, по словам мужа, что ему сразу, по поступлению туда, вкололи Галоперидол, от которого он ночью мучался- не мог уснуть, трудно было сидеть и лежать.

Вообще в начале (дня 3) ему почему-то делали аж по 3 укола день, не знаю какого препарата.

"как описали его поведение."
Поведение было адекватным, его, как я писала в 1-ом сообщении, сначала не хотели забирать.
# 00:07 21-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Если в истории болезни записано, что он душил сестру, то это и является причиной для его удержания там, а то что Вам не дают встречь, наверно и связано с тем, что родители уже предупредили врачей, чтобы Вас не слушали, а ведь они родители, и я думаю поэтому врачи и послушали их, ведь врачи думают, что родители плохого не пожелают. Может стоит попытаться объяснить лечащему врачу, что он не вёл себя так, как имописали.
# 00:26 21-05-2010 Мария, обратиться
Встречаться с ним дают, только на улицу нас не выпустила заведующая в прошлый раз, сказала: "Только с родителями".

Его родители пока с врачом не говорили, только с заведующей.
Попробую поговорить с его врачом в субботу.

Очень боюсь, что родители каким-то образом попытаются повлиять на то, чтобы ему дали инвалидность или ещё чего хуже (всё может быть). За дня три до конфликта муж поднимал
вопрос с ними о продаже своей доли в квартире, хотя сейчас передумал. Думаю вопрос с квартирой и повлиял на ход событий.
# 02:37 21-05-2010 Слово, обратиться
Странные родители конечно. Но если они сделали такое заявление, то опровергнуть не просто.
# 23:19 21-05-2010 Надежда, обратиться
Вы просто мало знаете о муже,если у него стоит диагноз ШЗ,то это на всю жизнь,и диагноз ставят не в санатории а в психиатрической больнице,
Откуда Вы знаете,что Ваш муж 15 лет не принимал терапию? С его слов?
Родители не хотят,чтоб сын продавал свою долю,т.к с таким заболеванием я бы тоже хотела,чтоб мой сын жил со мной,потому что мать никогда не выкинет своего сына на улицу,а если вы завтра разведетесь--Вы же потребуете свою долю?
# 01:46 22-05-2010 Дина, обратиться
Мария,я то же поддерживаю Надежду,видно вы еще не все знаете про своего гр.мужа.
С трудом вериться,что на такое могут пойти родители. А ваш муж работает?
Вам бы спросит хотя бы у соседей о семье мужа. Если он ШЗ,подумайте о своей жизни, о себе,восемь месяце вместе это не срок, да и болезнь может проявиться не сразу.
Не торопитесь с выпиской,шизофрения коварная болезнь и больные эти не простые,сразу распознать не специалисту очень трудно. Вам однозначно нужно уходить из квартиры его родителей. У вас есть мать и отец?
# 00:36 26-05-2010 глупая, обратиться
мария, ШЗ - неизлечимое хронические как правило прогрессирующее заболевание, оно наследственное. не факт, что здоровы его родители. если вы заведете с мужем ребенка, он, скорее всего, унаследует заболевание. вы хотите, чтобы ваш ребенок или внук проклинал вас за то, что вы выбрали ему отца с такими генами?