banner1

психиатр

19:20 21-05-2010 / Наталья / Новосибирск, обратиться

Добрый вечер.У меня к Вам вопрос.Моей маме 83 года.Последний год она стала очень агрессивна.Агрессия у неё направлена и на внучку и на правнуков.Постоянно ей кажетсяЧто её хотят убить,обокрасть.и т.д.Я предлагала ей сходить к психиатру,но она отказывается.Жить с ней стало не выносимо.Скажите пожалуйста -это невроз?И к кому можно обратиться.Её состояние прогрессирует и с каждым днём она становится неуправляема.

Ответы

# 19:44 21-05-2010 Аноним, обратиться
это дементия. договоритесь с психиатром и сводите ее к нему как к терапевту. такие больные часто бывают агрессивны и упрямы. они сами не понимают что с ними происходит и становятся еще более раздражительными. а маме скажите, что в поликлинику ее вызывают на обследование. сделайте это ненавязчиво, без нравоучений. скажите, что это нужно ей, что здоровье ее, а не ваше. врач же делает свое дело и ему нужно только проверить ее. объясните ей все спокойным тоном, голос не повышайте, не говорите что вам трудно с ней.
# 22:59 21-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Это не невроз, а деменция, и в этом случае может помочь только психиатр очно. Если она не захочет идти в больницу, то попробуйте организовать психиатра на дом. Состояние это коррегируется препаратами, которые можно принимать дома.