banner1

психиатр

19:25 05-07-2010 / Эля / КБР, обратиться

Какие условия необходимо создать для ребенка,чтобы предупредить шизофрению?При СДВГ.

Ответы

# 04:59 06-07-2010 Слово, обратиться
Ее нельзя предупредить. Она либо есть, либо ее нет.
# 14:57 07-07-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Помогает своевременное и правильное лечение (обычно симптоматическое). Проблема только - найти врача. Если вам интересно, то есть отдел в НЦПЗ РАМН, где могут наблюдаться дети группы риска по шизофрении (отдел Козловской Г.В.), посмотрите сай НЦПЗ РАМН, узнайте их телефоны.
Дело в том, что сейчас СДВГ слишком модный диагноз, а за гиперактивностью скрываться могут очень разные болезни (и шизофрения тоже), поэтому важен ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ диагноз - действительно это типичный СДВГ (читайте Н.Н.Заваденко) или что-то другое.
Также важно всё-таки избегать больших стрессов, соматических (физических) болезней, которые могут стать пусковыми факторами.
# 02:12 12-07-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Необходимо избегать профоцирующих факторов (стресс, переутомление, нервоное перенапряжение и т.д.) Ещё хорошо бы сходить на приём к детскому психиатру, чтобы он определил хотя бы гепотетически есть ли прерасположенность к заболеванию.