banner1

психиатр

13:40 12-07-2010 / Марина / Ростов на Дону, обратиться

моей дочке 4 года,Синдром Дауна. МСЭ проходим в третий раз,говорят что б оформить до 18 лет нужно пролежать в псих диспансере,что б выставили степень дибилизма. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без псих.диспансера? уж очень не хочется травмировать ребенка,у нас и без того подготовка к МСЭ занимает 2 месяца жизни в очередях

Ответы

# 14:20 12-07-2010 Слово, обратиться
Может попробовать с врачом договориться на амбулаторное посещение больницы?
# 15:07 12-07-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Сейчас проблема с оформлением инвалидности, поэтому не исключено, что чтобы её дали на всё детство (до 18 лет), нужно стационарное обследование. Единственное - если есть возможность лечь с ребёнком, лучше, чтобы была с мамой.
Далее, если речь идёт только об уточнении степени умственной отсталости (лёгкая - то, что раньше дебильностью называлось, умеренная, тяжёлая или глубокая) - то в принципе стационар необязателен, но обязательна комиссия, т.к. диагноз УМО ставится после комплескного обследования ( в т.ч. психиатр, психолог, логопед). Другое дело, какие возможности есть в вашем городе.
# 17:12 20-07-2010 Марина, обратиться
а на протяжении какого времени необходимо наблюдаться у психиатра? или отсталость ставится по сравнению со сверстниками?
# 19:21 22-07-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
По правилам действительно необходимо стационарное обследование для того чтобы всё оформить. Но именно степень умственной отсталости можно определить и амбулаторно. Стационар необходим для инвалидности.