banner1

психиатр

23:39 07-07-2011 / Алиса / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый вечер, доктор.
Моему сыну 21 год. Живет отдельно, один. Погряз в лени и лжи. Бросил институт. Работать не хочет.
В феврале стал грузить голосами и какими-то сексуальными видениями...
Сегодня были в Институте Бехтерева, сделали ЭЭГ, отклонений четких не выявлено. Психиатр поставила диагноз F.20.0, прописала рисполент и наблюдение ПНД.
Сын таблетки пить не хочет, да и я против. Считает, что у него экстрасенсорные способности и телепатия. Рвется на прием к знахаркам и экстрасенсам...
Парень не глупый, математическую школу закончил, шахматист.
Не знаю, что делать!
И верю и не верю ему. Не понимаю, что ему не хватает. Все дороги открыты, в учебе и в развитии.
Вижу, нужна помощь, но не знаю как помочь, чтоб не навредить.
Понимаю к сожалению моему, относится ко мне потребительски.
Друзей нет, девушки нет. Ни образования, ни работы.
Думала, косит, чтоб в армию не идти, но и так не пойдет, ДЦП с детства.
Со мной тоже не уживется, сам ушел, нравится одному, но страдает от одиночества. Хоть самой ему девушку ищи...
Посоветуйте, что делать? Как быть с рисполентом?
Окружающие считают, что он веревки из меня вьет, сидит прочно на шее, но скинуть с шеи не решаюсь, кто накормит и поможет?
Беда какая-то. А так мечтала сына достойного вырастить.

Ответы

# 23:48 07-07-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Уважаемая Алиса! F.20.0 - это шизофрения. Ни в коем случае не следует отказываться от приёма лекарств. Они способны стабилизировать состояние Вашего сына. К сожалению, без них состояние может только ухудшиться.
# 23:52 07-07-2011 Аноним, обратиться
Постарайтесь понять, что если врач поставил диагноз F20.0 - параноидная шизофрения и прописал лекарство для ее лечения, то сделал он это не для того, чтобы навредить вашему сыну. Пока вы этого не поймете, ничего не изменится. Судя по тому, что вы рассказываете, ситуация сейчас серьезная и без лечения только усугубится. Экстрасенсорные способности и телепатия тоже нуждаются в проверке. Если они останутся после лечения, значит - настоящие, если после лечения все пройдет - значит ваш сын попросту болен и нуждался в лечении, никакие знахарки и экстрасенсы вместо рисполепта не помогут, только сделают болезнь тяжелее. Спрашиваете, что не хватает вашему сыну? Сейчас - здоровья. Просто так рисполепт не назначают.
# 23:53 07-07-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
И ещё, Вы не должны осуждать его поведение или винить себя в чём-либо. Причина - не в дурном характере или неправильном воспитании, а в болезни, от которой не застрахован никто.
# 23:58 07-07-2011 Алиса, обратиться
Ольга, вы уверены, что это шизофрения?
Врач сказала, что психическое расстройство. Может она при сыне не стала говорить? Сейчас почитаю про F20.0
# 00:10 08-07-2011 Алиса, обратиться
Уважаемый доктор, шизофрения у моего сына- это катастрофа!
Конечно, я завтра же куплю рисполент, не факт, что сын будет их принимать, попробую уговорить пожить со мной.
Психиатр в Институте Бехтерева, советовала положить его на обследование, может так будет лучше? Или все-таки дома?
# 00:23 08-07-2011 Аноним, обратиться
Алиса, конечно надо положить сына на обследование, вне всяких сомнений так будет лучше. В нынешнем состоянии он вряд ли будет сам принимать таблетки, а в клинике он не сможет не лечиться. Потом заберете его домой, и дома с ним будет легче, он уже привыкнет принимать лекарства, поймет, что это для него не прихоть, а необходимость.
# 00:40 08-07-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Алиса, не стоит паниковать. Шизофрения - не катастрофа, а заболевание, которое при правильной терапии практически полностью может быть скомпенсировано. Безусловно, необходим контроль за приёмом лекарств - Ваш или в клинике. Если врач предлагает обследование, лучше согласиться. Возможно, будет подобрана максимально щадящая и подходящая именно ему терапия. Институт мозга им. Бехтерева - прекраснейшее, надёжное учреждение, им безусловно нужно доверять.
# 01:14 08-07-2011 Алиса, обратиться
Спасибо Вам, Ольга.
Всего самого наилучшего.
# 01:16 08-07-2011 Алиса, обратиться
Спасибо Аноним,
Спокойной ночи.
# 00:41 24-08-2011 нина, обратиться
Алиса,здравствуйте.. Прочитала про вашего сына.. У меня тоже похожая ситуация с сыном.. Положили ли сына на обследование? Пьете лекарства? У сына тоже психическое заболевание.. Пил лекарства.. Сейчас ничего не пьет( примерно года 2) . Живет тоже один, не работает и не хочет.. А от его рассуждений голова у меня кругом идет. Он не агрессивен, занимается спортом.. Я понимаю, что надо лечить, но его умозаключения таблетками не вылечить. Просто от таблеток становятся спокойными, а если он считает, что он выше всех людей по разума, то тут никакие таблетки не помогут..
# 02:45 26-08-2011 аноним, обратиться
Я тоже думал,что у меня телепатия и все меня слышут,но стал пить таблетки и все прошло... Все это чушь ни надо никакой проверки...У меня такой же диагноз,но мне пофигу все что говорят... У меня был приступ...тоже думал,что где то на улице меня слышут и орут на меня... Но потом по дурости попал в дурку...пил таблетки,но потом перестал думал нифига в них смысла нету
НО потом опять телепатия(голоса) и попал заново...теперь же пью все что дают...хотя что то мало дают колят только козлы не могут полностью убрать голоса... У меня от стресса начинаются только сильные нейролептики помогают-азалептин...да так что потом не соображаю на утро как усну от них....слава богу остались две упаковки азалептина... Теперь не придется унижаться перед этими психами за таблектами...
Пусть пьет если умный,а так начнет кидаться или бредить или убьет кого нибудь рано или поздно или себя подрежет