banner1

психиатр

18:27 14-11-2003 / Ааа, обратиться

Уважаемый доктор! Почему у большинства женщин с возрастом так портится характер? Они становятся злопамятными, всем недовольными, абсолютно уверенными в своей правоте, не признающими никакой критики. Даже в рекламе на эту тему шуточки встречаются (про страхование автогражданки), а термин "сварливая старуха" - просто из народных сказок. ..

Ответы

# 15:25 15-11-2003 Молдованка…, обратиться
Милый возмущенный! Тоже саоее применительно по отношению и к мужчинам: -(Если человек распущен, не контролирует себя и не считается с другими, мало отличий по половой принадлежности: -( Другое дело, если речь идет о больном человеке, то перечисленные вами причины являются поводом для обращения к психотерапевту с выявлением истины и последующей коррекцией. Всего наилучшего в нахождении общего знаменателя и улучшении качества жизни: -)
# 17:57 15-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Характер портится не только у женщин, но и у мужчин. Просто последние не доживают, как правило, до того возраста, когда он испортится "окончательно". Впрочем, обобщение "сварливая старуха" в проекции на всех женщин было бы не совсем верно, т. к. есть немало женщин преклонного возраста, которые под данную категорию не попадают. Наверное, те характерологические особенности, о которых вы пишите, просто более заметны, "выпирающи", оттого- то и кажется, что все бабушки сварливы, злопамятны, недовольны и прочая, и прочая, и прочая. .. Но эти особенности, очевидно, были присущи им с молодости. Просто с течением времени приумножаются, как не печально это признавать, отрицательные качества человека, основанные на эгоизме. В течение всей жизни человек утверждается в своей правоте и том исключительном праве поучать других, которое он сам себе и присудил. Мудрость, приходящая с годами, посещает не многих, чаще спутницей становится глупость. Впрочем, человек в своем самодовольстве и "железобетонных принципах" не замечает этого. И вот такая "активная жизненная позиция" помноженная на возрастные изменения в центральной нервной системе(прежде всего сосудистого характера) приводит к расстройству личности, а именно: утрачивается ситуационный контроль(дома, на улице - свидетелями безобразных сцен типа "вас здесь не стояло" мы все были неоднократно), высвобождаются филогенетически древние эмоции - гнев, ярость(что укладывается в понятие эксплозивности), появляется брадипсихия - эмоциональная вязкость, обидчивость, вплоть до мнительности. Но еще раз хочу подчеркнуть - все мы родом из детства. Может быть, чтобы не стать таким, нужно уже сейчас активно изменять себя, бепощадно борясь со своими пороками?
# 15:36 17-11-2003 Ааа, обратиться
Всем спасибо! Прошу прощения за возможные обиды, никого обидеть я, конечно, не хотел. Да и возмущения у меня, милая молдаванка, никакого нет, а есть сожаление о давних подругах, которые перестали понимать не только меня (мой характер тоже мог испортиться), но и своих мужей, детей, родителей.