психотерапевт

12:58 15-05-2005 / Елена, обратиться

Скажите пожалуйста, необходима ли помощь психотерапевтов или психологов при длительном лечении злокачественной онкологии?

Ответы

# 14:29 15-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это зависит от сотояния человека, его возраста и прогноза. Прогноз, как я понимаю, неутешительный? Если это так, то психотерапия может помочь принять это и прожить последнее время осмысленно. Как в рассказе Чехова "Смерть Ивана Ильича", или как в рассказах американского психиатра Ирвина Ялома. Это очень хорошие примеры зрелого восприятия жизни и смерти.
Если прогноз не ясен, то психотерапия необходима для поддержания воли к жизни, кторая зачастую решпет все.
Если прогноз благоприятный, что не можнт быть при злокачественной онкологии, то психотерапия может помочь легче все перенести.
И в любом случае. Правильное отношение может пересилить любое страдание. Тот, кто знает "зачем", может вынести любое "как".
Кроме того, это нужно и близким умерающего, чтобы тоже это перенести. И чтобы потом не винить себя в том, что они чего- то не сделали для умирающего.
# 14:29 15-05-2005 Муравей, обратиться
Думаю, не помешало бы. ..
# 14:32 15-05-2005 Муравей, обратиться
Аглая Кирилловна, а как Вы считаете, больному онкологическим заболеванием, надо ли знать прогноз его заболевания, если он неутешителен?
# 14:50 15-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно решать все индивидуально. Нужно смотреть на качества личности. Способен ли человек перенести и принять. Думаю, должны решать близкие. И если уж говорить, то при психотерапевлической поддержке.
# 19:24 15-05-2005 Толоконин А.О., обратиться
Смотря какие задачи вы перед этим ставите. Если хотите человеку облегчить уход из жизни, это одно. Если хотите, чтобы предоставился шанс осознания причин происходящего и возможно, предоставился бы шанс излечиться полностью, либо существенно продлить срок жизни, то это совершенно другое. Я не один раз видел людей избаившихся от онкологии, но вместе с уходом болезни исчезали старые обиды, люди перестраивали своё отношение к жизни, к Богу, начинали жить здоровым образом с любовью в сердце! Это титанический труд над собой. Болезнь - это разговор человека с Богом, если он это слышит, то может сделать выводы. Если нет, то результат будет понятен. Помните, чудо - это хорошо выполненная работа. Специалиста для решения первой задачи найти не так уж сложно, а вот для второй. .. Где- то в интернете, мне попадалась книга(к сожалению не запомнил автора), где описывались психотерапевтические сессии онкологическим больным. Вывод был сделан однозначный - всё зависит от самого человека.