психотерапевт

17:01 12-05-2006 / Мч, обратиться

Доброго здравия люди добрые!
Без проблем сюда не ходят. . У меня такая(скорее целый клубок проблем): жена (не имеющая никакого специального образования кроме 10 классов) в возрасте 35 лет сидит дома и "смотрит" за 8- летним ребёнком (уже 5 лет). Идти работать на (относительно "низкооплачиваемую" 6- 7т. р. ) работу не хочет, учиться чему- то тоже. Любые (даже) намёки воспринимает почти истерически. Что можно сделать в этой ситуации? Вопрос о работе стоит не из- за денег (я вполне обеспечиваю семью). От долгого сидения дома и обзавёвшись обеспеченными подружками она абсолютно перестала ценить всё, что для неё делается (поверьте, это очень не мало, но естественно абсолютно недостаточно, так как "за границу отдыхать мы не ездим", "машины хорошей нет", "бриллиантовые кольца на день рождения" я не дарю). Придумывает проблемы ("вот, у меня морщинка появилась! ААААААА! дай мне денег на пластическую операцию! ", "я не могу есть так поздно, ты же знаешь! ", "мне из- за этого придётся встать раньше, чтобы накраситься! ", .. .) Я её раздражаю по любому поводу - "не так" смеюсь, "не то" говорю, "шутки у тебя дибильные", "постоянно оскорбляю" (к примеру, когда сказал что макароны пересолены - "сам будешь готовить! "). .. В выходной день разбудив её в 10 утра получил порцию крика о сволочности своего характера.
на детей стала кричать почти постоянно (естественно, как они к этому привыкли - так и перестали реагировать). Понимаю, что сам виноват: "да, дорогая", "конечно, любимая" - выработало привычку "иметь" меня по полной. .. Если она смотрит "интересную" передачу, на обращения к ней реагирует(дословно): "не мешай, я смотрю телевизор", Понимаю, что пойдут советы типа "нафиг она тебе и т. п. ", "разведись". Сам себе задаю такие вопросы. Но может быть есть ещё какой- нибудь способ? у нас дети, я их очень люблю. Киллера не предлагать!

Ответы

# 17:17 12-05-2006 Innnaja, обратиться
Zdravstvuj neznakomec vot sejcas tebe mozet pomogu sovetom. pomoemomu ty snej ranshe vel seba nechorosho i vot eto sejcas ona teba perevospityvaet , chocet ctoby ty byl cutshe , vnimatelnee, zabotliveei t. d. Zapomni v talich situacijach vsegda dve poloviny. i odna iz kotorych nachoditsa v teni. Proberi vse v svoej golove ot nacala ot pervogo znakomstva pervogo sexa , kogda i cem ty ee navernaka dal povod . ponimaesh eto mest to cto proischodit s toboj. A za cto eto reshat tebe. Ejhe byt mozet ty cto to necocesh delat cto nuzno
# 17:54 12-05-2006 Мч, обратиться
Innnaja, thanks.
за что она мне "мстит" - . .. "за загубленные годы", "за разбившиеся мечты", за то, что сама в таком возрасте ничего не достигла и не умеет. В моих поступках было много неправильного, все ошибаются время от времени. (кроме измен), но покажите мне - кто без греха? Но если я не прав - я это хоть иногда, но признаю, иногда прошу прощения. Ни одного признания неправоты с другой стороны не было никогда. Я не знаток человеческих душ, но мне кажется, что если с человеком планируешь оставаться дальше, то надо его как- то уважать (хотя бы за то, что он тебя кормит и одевает, если всё остальное не в счёт).
# 02:11 13-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как так получилось, что она села вам на шею? Что вы пытались предпринять, чтобы снять ее оттудаа?
# 23:44 13-05-2006 Коко Шынэль Из …, обратиться
во- первых, измени свое отношение к жизни и к "непутевой жене". К примеру о макаронах: "Дорогая, ты меня сегодня любишь на тысячу процентов, это я улавливаю в каждом твоем вздохе, в каждом нежном взгляде, но ты и хитрющая у меня, признаешься в своих чувствах таким старинным индийским (или китайским- как понравится)способом- пересолом итальянской кухни. Макароны были потрясающими! Я от них в восторге! Но в следующий раз предпочитаю выражение твоей любви телесными жестами, восточными танцами или незапланированным сексом хотя бы в ванной! ". . . . . МЧ! ! ! А ТЕПЕРЬ СКАЖУ ТЕБЕ ТИХО, КАК АВТОРУ НЕУДАВШЕЙСЯ ПЬЕСЫ- В НАЧАЛЕ РАССКАЗА БЫЛ ОДИН РЕБЕНОК- К СЕРЕДИНЕ ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ УЖЕ ДЕТИ? ? ? "на детей стала кричать почти постоянно (естественно, как они к этому привыкли - так и перестали реагировать)". . . . . . ТЫ ЧТО ПРОИЗВОДИШЬ БОГАТЫРЕЙ ПО ОДНОМУ В МИНУТУ? - - - - - - девчатам, отписавшим негативную программу в строну жены так называемого супруга скажу одно: НЕ СУДИТЕ! ! ! ! Сказать можно что угодно, но подобное "чудо" мало кто видит у себя дома или у своих подруг. . . . Встречаются прекрасные мужчины, но их жены ценят за. . . . то и за это, а вот здесь яркий пример того, как любезно раскритиковать жену, оставшись в глазах общественности вумно- мудрым. . . . . Неужели никто не заметил фальши? . .. .. это же как надо довести жену, все время ничего "не делающую", чтобы в 35 уже появлялись морщины? Она у вас так старо выглядит? При хороших мужьях такое редкость- либо пахающая в поле, либо больная вымученная женщина. ой- ёй- ёй. . . . Аж сЭрдцЭ заболело.
# 12:28 15-05-2006 Мч, обратиться
2коко шЫнЭль: морщинку(и то одну) она нашла у себя сама (зеркало увеличительное помогло). А "вумно- мудрым" способом разговаривать с человеком, который вот- вот норовит сорваться в истерику - попробуйте.
# 12:30 15-05-2006 Мч, обратиться
2Датешидзе А. К. :
совершенно естественным способом. фирма, где она работала, закрылась, а я к тому времени перешёл на новую работу.
# 14:51 15-05-2006 Аноним, обратиться
и точно НЕ ПРОКАТИТ! 15 мая 2006 14: 48: 47
{{{{{{У меня такая(скорее целый клубок проблем): жена (не имеющая никакого специального образования кроме 10 классов) в возрасте 35 лет сидит дома и "смотрит" за 8- летним ребёнком (уже 5 лет}}}}} & # 258; & # 258; & # 258; & # 258; . . В выходной день разбудив её в 10 утра получил порцию крика о сволочности своего характера. на детей стала кричать почти постоянно (естественно, как они к этому привыкли - так и перестали реагировать). & # 258; & # 258; & # 258; & # 258;

коко шЫнЭль 15 мая 2006 14: 15: 33
Не смешите меня, товарищ мутант.
# 09:10 16-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А фактически как это произошло? Подробнее. Что она делала? Что вы делали?
# 11:16 19-05-2006 Oxygen, обратиться
Конечно, от хомяка и то больше благодарности! Задашь ему корма, он от радости начинает подпрыгивать! Кормят ее и одевают, а она , видите ли, еще чего- то захотела! Неблагодарная!
# 16:51 19-05-2006 "Юстас" - "Кисл…, обратиться
никто не говорит о том, что человек не должен хотеть большего, и дело не в том, что кто- то кого- то "кормит и одевает". дело не в "сидении на шее", а в том, что человек потерял связь с реальной жизнью и реальными проблемами. А в отсутствии таковых - появляются надуманные (для выдумавшего - самые настоящие, и серьёзные). Супруга превратилась в истеричку, не проявляет никакого желания хоть как- то помочь и понять со своей стороны, а только дай- купи- принеси- сходи и "ты меня не понимаешь". В общем, а- ля "Дурдом- 2", что идёт по телеку. Я вижу единственный путь переориентировать её на то, что действительно важно и необходимо - чтобы у человека сменился круг проблем, появилась возможность самовыражения и (само)уважения - пойти ей на работу. Если я не прав - киньте в меня чем- нибудь не очень тяжёлым.
# 17:10 19-05-2006 Кислород…, обратиться
Юстасу: "Гюльчатай, открой личико"
# 17:46 19-05-2006 Аноним, обратиться
Ляля, немедленно закрой личико обратно, всех посетителей своей рожей распугала.
# 17:55 19-05-2006 Кислород…, обратиться
Юстасу: Почему же надуманные Вашей женой проблемы Вам кажутся нереальными? Все проблемы от головы и идут. Если ее мысли и чувства Вам кажутся надуманными и нереальными, то о каком уважении к супруге Вы говорите? Сделали ли Вы что- нибудь реально для того, чтобы помочь ей самовыразиться?
# 18:13 19-05-2006 Мч - Окислителю…, обратиться
вам чуть внимательнее надо быть. цитата: "(для выдумавшего - самые настоящие, и серьёзные)". и что же я по- вашему должен сделать для её "самовыражения"? купить пяльца и цветные нитки? или краски и кисточку? А! колье с бриллиантами!
# 02:06 20-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Видимо, тут и без меня хватает собеседников.
# 12:30 22-05-2006 Мч Для Датешидз…, обратиться
собеседников действительно хватает, только вот "правильный" выход никак не намечается : (
# 16:14 22-05-2006 Кислород…, обратиться
Простите, за то , что вмешиваюсь в ваш диалог с А. К. Мне ваша ситуация знакома непонаслышке. Я очень похожа на вашу супругу. Постарайтесь взглянуть на ситуацию ее глазами. Поговорите. Вы говорите , что жена вас не уважает, но в вашем письме столько сарказма и , извините, ни любви, ни уважения к ней вы тоже, похоже не испытываете.
Почему вы ждете , что вам кто- то сообщит "правильный " выход из этой ситуации и тем более внушит его вашей жене, если вам не удалось ей ничего такого внушить. Вам придется менять свое отношение к ней, если вы планируете жить с ней раньше . Желаю Вам терпения . Мы многое можем сделать , стоит этого только захотеть. Я сама в этом недавно убедилась.
# 20:21 22-05-2006 Мч-Кислороду…, обратиться
Да, Вы правы. я теряю уважение и любовь к этому человеку всё больше и больше. "Давай не будем об этом, а то я расстраиваюсь" - хороший ответ на проблемы? Пытался посмотреть на мир её глазами - он скучен и однообразен. книги - Донцовой. передачи - про артистов из детства и бешеных новорусских бабок. фильмы - про "няню вику" и крастотку катю. разговоры - про похудение/ фитнес и про то, с кем и как старшая дочка (от её первого брака) в школе поругалась. Кстати, ей в институт летом поступать, и я естественно _обязан_ это оплачивать, и не обсуждается (а почему кстати? ).
# 20:46 22-05-2006 Мч-Кислороду (П…, обратиться
да, я меркантильная сволочь, которая хочет уважения, понимания и хоть каких- то уступок. ..
Кстати, попробуйте посмотреть на мир моими глазами. Каким он Вам покажется? утро начинается с крика - кто- то (из детей) что- то не так сделал. отвожу ребёнка в школу, потом весь день работа, вечером пришёл домой (к 10 вечера где- то) продолжение криков. При этом разговор идёт в "раздражительно- приказной" интонации. в выходной должен отвести/ забрать ребёнка, посидеть с уроками одной и второй, купить, вывести, походить по магазинам "за компанию" за 55й по счёту кофточкой (от покупок видете ли "настроение поднимается"). да, а смотерть по телеку то, что мне хочется - "иди на кухню".
# 20:53 22-05-2006 Мч, обратиться
вот и подумал я, что если супруга пойдёт на работу, то и я начну к ней более уважительно относиться, и может быть и она ко мне. Только не хочет она, "я уже привыкла".
# 20:59 22-05-2006 Мч, обратиться
Спасибо за советы, есть над чем подумать и ещё раз подумать. Простите за написанное, просто как- то всё поперёк горла уже. Сам виноват, сам и расхлебывать буду. Всё ещё нахожусь в иллюзиях того, что можно как- то вернуть прежние отношения и взаимопонимание. Хотя понимаю, что в одну реку дважды не зайти.
# 23:35 22-05-2006 Кислород…, обратиться
Спасибо за искренность. Вы и в самом деле любите свою жену и заботитесь о ней. Это очень заметно.
Все , что вы сообщили, присутствует и в нашей жизни. Даже дочке в институт тоже поступать. Как я Вас понимаю! Как надоели все эти вопли, приказы детей, которые я должна исполнить немедленно , взаимные претензии и бесконечные скандалы из- за мелочей. А знаете , как трудно выйти на работу после длительного перерыва? Я вот , скажем, уже 10 лет после рождения сына не работаю. Так за это время жизнь так изменилась. Я , извините, к компьютеру не знаю, с какой стороны подойти. Попробуйте понять, как тяжело конкурировать с молодежью, которая будто родилась с мышкой в руке. Кроме того, на работе еще бывают молодые люди, которые еще посмеиваются над глупой теткой . Вряд ли ваша жена так уж совсем не хочет учиться. Может быть, стоит поговорить, договориться о времени, когда она будет заниматься только учебой и в это время ее никто не будет отвлекать. С ваших слов я поняла, что стиркой , готовкой и уборкой Вы не занимаетесь да время, которое вы проводите с детьми приходится в основном на выходные. Подумайте, что ваша жена получит , когда она выйдет на работу, 200- 300 долл. , т. е. массу новых обязанностей + старые, которые никто не отменит. А кофточек новых знаете , сколько потребуется?
Если жена впадает в истерики, постарайтесь на них не поддаваться. Ей на самом деле надо выходить на работу, так же как , впрочем , и мне. Просто я думаю , следует все моменты учесть , хорошо продумать, кто за что отвечает, с кем останутся дети и сколько денег вы готовы выделить на кофточки.
Вот я вам все это пишу, поучаю вроде, но нашей семье до гармонии еще далеко, также, как и вашей. Но после того, как у дочки начались проблемы с сердцем на нервной почве , я пью антидепрессант, муж - пиво , не знаю, какой способ снятия напряжения выберет младший , -мы решили просто больше друг на друга не кричать. И Вы знаете , уже забрезжила какая- то надежда, что все можно изменить к лучшему! Всего Вам доброго!
# 02:27 23-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапевт - это тот, кто по определению не дает советов. Я только могу задать правильные вопросы : ) Удачи!
# 15:45 24-05-2006 Аноним, обратиться
Хочется думать, что вопросом на вопрос отвечают не все.
# 13:17 26-05-2006 Кислород…, обратиться
Психотерапевты - все , иначе они профнепригодны.
А если психотерапевт диктует, что надо делать, то
кого вы будете винить, если у Вас что- нибудь не получится? Его?
# 14:40 31-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все люди разные. И психотерапевты тоже.
# 23:22 01-06-2006 Кислород…, обратиться
Золотые слова, Аглая Кирилловна! А какое решение МЧ считает "правильным" ? Чтобы жены вышла на работу немедленно и " Дурдом - 2" больше никогда не смотрела? Я уверена , что у МЧ тоже найдутся какие- нибудь слабости вроде бутылки пивка на ночь или пристрастия к примитивным детективчикам.
# 19:43 02-06-2006 Мч Для Кислород…, обратиться
"слабости" есть у всех, и не в отсутствии оных счастье (кстати, "примитивных детективчиков" на ночь не "пью" - это если на личности). А что плохого Вы видите в "выходе" на работу? или зарабатывать деньги стало позорным для некоторой части людей? Можете предложить другой способ "вернуть" человека на грешную землю? Ах, да! припоминаю: отправить в петешествие, вывести в театр/ бутик. .. При этом всё время хвалить, без разницы за что, а то вдруг от критики у человека самооценка понизится.
# 23:55 02-06-2006 Кислород…, обратиться
Я ничего плохого в выходе на работу не вижу. Но мне кажется, что во всем этом , в том, какую нишу Вы своей жене определяете ( семью я обеспечиваю, а ей работа нужна долларов так на 200- 300 , при этом о содержании работы Вы не говорите ничего) есть что- то оскорбительное для всех женщин. Вы все равно отводите ей какую- то чисто декоративную функцию.
Я не думаю, что человека следует все время хвалить, но говорить о ней как о дресированной обезьянке тоже не хорошо. По поводу же бутиков , украшений и походов в театр ничего сказать не могу. У меня одно золотое кольцо - обручальное ( и то на палец не налезает - размер за 17 лет брака изменился) , в бутики я дорогу не знаю , да и сама себя стесняюсь , а в театре , к своему огромному стыду, была тысячу лет назад. Но я очень хорошо понимаю Вашу супругу , которой всего этого хочется. Ладно, не хочу на Вас набрасываться , у каждого свои тараканы в голове, а у каждой семьи свой покойник в шкафу. У меня просто после последней попытки выхода на работу какая- то апатия развилась.
# 00:51 03-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Кажется, тут и без меня хватает дискутирующих.
# 10:36 04-06-2006 Кислород…, обратиться
А кто потом удаляет смайлики ?
# 21:11 04-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это приличные смайлики, никто.
# 10:08 05-06-2006 Кислород…, обратиться
Боже мой, бывают еще и неприличные ? Когда- то очень давно я изучала один иностранный язык, и старшекурсники первым делом обучиди нас неприличным выражениям . И дело сразу так легко пошло! Кто- нибудь возмет на себя смелость обучить меня матерным смайликам ? ( А этот - неприличный ? ; ) Я где- то читала , что он с иронией , с подмигиванием. Так что здесь неприличного ?
# 12:54 12-06-2006 Мч, обратиться
?
# 16:55 14-06-2006 Мч, обратиться
вроде бы в теме про смайлики не было. ..
# 16:30 15-06-2006 Кислород…, обратиться
МЧ, куда это Вы пропали ? Про смайлики не было, но не все саиайлики , которые были изначально , сохранились. На меня это навеяло тревогу. Вдруг я что- нибудь не так сделала. Как ваши семейные баталии? Удалось супругу на работу устроить?
# 19:37 16-06-2006 Мч, обратиться
не удалось (без желания супруги её устраивать? ). пока перемирие (3 недели, надолго ли? )
# 23:49 16-06-2006 Кислород…, обратиться
Удачи Вам! А как ваша жена мотивирует свое нежелание работать ?
# 12:41 17-06-2006 :), обратиться
- Фурман, слышь, Чапай сказал, что завтра в бой не пойдём.
- он это как- то мотивировал?
- И тебя моривировал, и мать твою. ..
# 16:22 17-06-2006 Кислород…, обратиться
Я так и знала , что Вам нечем будет крыть , кроме анекдотов : ) , ; )
# 13:09 19-06-2006 :(, обратиться
крыть мне есть чем. только некультурно будет.
а вот вариантов для обоюдоустраивающего решения у меня нет.
# 20:15 20-06-2006 Мч, обратиться
к этому вопросу дома не возвращались с месяц, но завтра супруга выходит на работу. посмотрим, решит ли это проблемы наших взаимоотношений, или только усугубит. .. буду надеяться на лучшее : )
# 22:32 20-06-2006 Кислород…, обратиться
Как у Вас получилось? Я рада!
# 15:41 21-06-2006 Мч, обратиться
видимо, сумел донести до неё то, что наболело.
# 20:28 22-06-2006 Кислород…, обратиться
А вот мне как- то страшно. .. начинать доносить. Хотя наболело сильно. ..
# 15:45 23-06-2006 Мч, обратиться
а без разговора - диалога не получится. просто обиды как снежный ком растут, и идут срывы на незначительных ерундовых вещах, а собственно проблемы не разрешаются. Главное делать это тактично, не умаляя заслуг другого человека и не пытаясь привить ему чувство вины. у меня так не получилось, к несчастью.
# 15:50 23-06-2006 Мч, обратиться
типа я "ЗАСТАВИЛ выйти на работу", и, по принципу бумеранга, теперь будут "бытовые проблемы" типа того, что она будет спать ложиться когда я с работы прихожу обычно, а уже уходить, когда я только встаю. поживём- увидим.
# 00:09 24-06-2006 Кислород…, обратиться
Ну вот, теперь Ваши сообщения стали похожи на сводки Совинформбюро времен Великой Отечественной. .. Почему Вы воспринимаете супругу как врага? Может быть, она на самом деле устает? Для нее это большой стресс. ( По себе знаю)
# 22:12 24-06-2006 Кислород…, обратиться
Если Вы думаете , что я поступаю со своим мужем тем же образом, т. е. созданием бытовых проблем, Вы ошибаетесь. И на работу он меня не выпихивал. И сейчас не выпихивает, хотя не отрицает , что было бы неплохо. И я вобщем- то к этому склоняюсь.
# 13:32 26-06-2006 Кислород…, обратиться
МЧ, можно, я расскажу, почему никак не решу вопрос с трудоустройством? Я пытаюсь понять, какая работа мне нужна. Во- первых, она не должна быть на полный день ( 4 часа утром - идеальный вариант). Деньги могут быть небольшие, главное, чтобы была возможность чему- нибудь научиться и возможность развития в дальнейшем, когда младший сын подрастет и станет более самостоятельным.
К сожалению, предыдущая работа , которая была посменной и отнимала целый день, очень сильно вымотала физически и психологически. Если отваживаться на работу в полную силу в течение 8- 9 часов и больше ( а именно на такую работу расчывают прежде всего работодатели) у меня уже ни на что другое не остается сил. Я отметила для себя, что мой выход на работу благоприятно отразился на взаимоотношениях моих детей, но все же страшно оставлять без контроля младшего. Хотелось бы найти человека , который бы присмотрел за сыном, пока я на работе. Моя ошибка в предыдущий раз состояла в том, что я не решила этот вопрос. Муж на словах готов поддержать в этом, но на деле сталкиваюсь с тем , что ее решение отдано на откуп только мне.
Еще есть такие моменты в моем выходе на работу. Чисто психологические. Давным давно, по молодости и по глупости и под воздействием спиртного я участвовала вместе с мужем в групповом сексе( Две семейные пары). С тех пор стала как- то очень опасаться изменить мужу. Вроде головой понимаю, что делать это никогда не собираюсь , но чувствую себя до сих пор виноватой . ( Муж ни меня , ни вообще кого бы то ни было не обвиняет ) Но меня смущает интерес ко мне со стороны мужчин и мой интерес к ним тоже ( Я не говорю об измене, а просто как проявление какого- то эротического любопытства ( если такое бывает). Поэтому мне проще ходить в обносках , не особо следить за собой и быть толстой. Хотя я знаю, что если бы захотела , могла бы выглядеть очень хорошо). Почему я так боюсь изменить мужу? 1) потому что не хочу ему делать больно
2) потому что уже однажды такое было ( студенческий брак, который распался из- за измен с обеих сторон
3) потому что знаю , что бегать можно долго , но от себя не убежишь.
В предыдущий свой выход на работу я попыталась сделать слишком большой скачок. у меня не вышло . Почувствовала себя бестолковой и неэффективной , уволилась, хотя мне предлагали остаться , т. к. видели во мне потенциал.
Надеюсь, что если двигаться маленькими шагами, может быть, результат будет лучше. Пока муж предложил возможности для подработки. Попробую. Может, быть, удастся работать не выходя из дома.
# 15:50 03-07-2006 Мч, обратиться
Кислороду. Мда. .. . Видимо, Вы закомплексованная и из- за этого неуверенная в себе женщина. Конфликт подсознательного желания и сознательного отрицания своих желаний налицо. И кого в результате Вы наказываете? во- первых себя, во- вторых себя, а в- третьих мужа, как первопричину того, что Вам приходится наказывать себя (это только в Вашем сознании, Я так думаю). (с)Мимино. Попробуйте простить себя за всё, что Вы сделали неправильно больше года назад (за сроком давности). И начните жить как будто с чистого листа. Займитесь физкультурой, ешьте здоровую и полезную пищу. А всё остальное проявится само собой : ) Удачи Вам! напишите через недельку что получилось?
# 20:56 04-07-2006 Кислород…, обратиться
Физкультурой занимаюсь. Правда, не с таким энтузиазмом, как в прошлом году. Бегаю по утрам, потом обливаюсь холодной водой. Муж вытаскивает . За это я ему очеь благодарна. И Вам спасибо.