психотерапевт

07:09 19-05-2006 / Стас, обратиться

Вот говорят: "Надо любить себя". Скажите, а как себя любить, если я считаю себя ничтожным и ничего не значащим? Мне кажется что я совершенно невзрачный человек, без особых достоинств, примечательной внешности. У меня обыкновенная посредственная работа не приносящая большого дохода. Мои родители не бизнесмены, а простие пенсионеры, которые полят грядки да сажают петрушку- морковку. Я не верю, что я узнаю что такое красивая жизнь, я не верю что я такой же как эти красивые и богатые люди, которых я вижу по телевизору. Я никогда не впишусь в их круг и общество. Я считаю что между нами пропасть которую я никогда не перешагну. Я всегда буду посредсвенностью, которых миллионы. Как смириться с таким положением в жизни, как уважать себя и любить?

Ответы

# 12:49 19-05-2006 Яна, обратиться
А вот Ваши родители сажают морковку, тем и счастливы, а Вы занимаетесь самоедством.
# 02:10 20-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так что для вас важнее, любить себя или смириться?
# 02:59 20-05-2006 Стас, обратиться
Для меня важнее полюбить себя. Тогда не придется ни с чем мириться - я буду любить то, кем я буду. Но как это сделать - вот в чем вопрос.
# 05:25 20-05-2006 Аноним, обратиться
coglacna , lubit' ceby ohen' clogno, no neobxodimo. .. u vac kakieto problemmi, ..
Avi ocobennii, u vac ect' takie kahectva , ,, ,look here if you understend english, ,http: // www. powells. com/ cgi- bin/ biblio/ 0060927488
# 00:08 21-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А кто вы есть сейчас? Кого любить будем?
# 00:52 21-05-2006 Стас, обратиться
Что означает "сейчас"? Я ведь не только сейчас, я вообще. Ведь любить себя это не значит заслучить это перед собой. я думал что это данность, которая не подлежить обсуждению. Я думал что человеку не надо думать, заслучивает ли он любви, тем более от самого себя. Каждый человек должен быть уверен в том что он заслучивает быть любимым и быть довольным собой и любить себя таким какой он есть. А я так не чувствую. я вижу много людей, которые ничем не лучше меня, но они настолько уверенны в собственном совершенстве, что просто диву даешься. Кто я сейчас - я просто заурядность, просто никто, можно сказать. Нет ничего в моей жизни, что дало бы мне чувство уверенности в себе и собственной значимости. Кругом одна обыденность, рутина, обязанности, стереотипы. ..
# 13:58 21-05-2006 O., обратиться
Вы считаете, что "красивая жизнь" избавляет от посредственности?
# 02:32 22-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, значит вам не за что себя любить. Так?
# 11:19 22-05-2006 Стас, обратиться
Получается, что так. Это не значит что я ничего не делаю или что у меня нет никаких качеств. Просто для меня это не имеет никакой ценности.
# 02:21 23-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы действительно ничего не делаете? И у вас действительно нет никаких качеств?
# 06:01 24-05-2006 Стас, обратиться
Мне кажется что есть вещи которые я делаю хорошо и у меня есть хорошие качества. Но они не делают меня уверенным в себе и не вызывают уважения, а тем более любви к себе. Например я думаю, что у меня хорошие аналитические способности. И что из этого? Или у меня хорошая память. Тоже не понятно, как это может изменить мое отношение к себе. И потом, я не хочу любить себя за чтото - я хочу любить себя и иметь правильную самооценку просто так.
# 10:29 24-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А правильная самооценка, это какая?