психотерапевт

20:06 24-10-2010 / МАРИЯ, обратиться

Доброго времени суток! Опишу вкратце проблему. Мой муж панически боится всего нового,что может произойти в жизни. У него на все своё мнение и вся его повседневная жизнь распланирована по минутам. Малейший сбой этого графика приводит его в смятение и растерянность. Боязнь сменить работу на более высокооплачиваемую, боязнь общения ( приходили переписчики, так он закрылся в комнате и не вышел). Какая-то патологическая подозрительность к чужим людям, все обманывают, все хотят ограбить, все подонки.
Но когда он дома и рядом с ним все домашние, это золотой человек. Весёлый, общительный, остроумный, любящий. Комфортно он себя чувствует только дома.
Детство его было не из лёгких, алкоголик отец и безвольная мать. Методично избивал отец за малейшей проступок. Бил сразу наотмашь , по лицу.
Ещё наблюдаю у него брезгливость сильную и постоянную потребность мыть руки.
Как объяснить мужу, что не всё в жизни идёт по плану, меня это его распланированость выводит из себя. И очень хочется ему помочь и объяснить что не все кругом подонки.

Ответы

# 20:59 24-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
МАРИЯ,по вашему описанию похоже на то, что на фоне тяжелого детства и пережитых психологических травм у мужа возникло невротическое тревожно-фобическое состояние, сопровождаемое разным страхами- страхом общения, навязчивыми действиями-мытье рук. Уговоры не помогут нужно очное обращение к клиническому психологу, психотерапевту. Если найти причины и устранить, это состояние может пройти бесследно. Такая работа проводится при помощи психотерапии, при необходимости медикаментозно. В каком городе вы живете? Согласится ли муж поговорить со специалистом?
-------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна ,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 03:48 25-10-2010 джо, обратиться
Хорошо , что хоть его повседневная жизнь распланирована по минутам. Потому что если бы он был ещё плохо организован, то это было бы действительно серьезная проблема. Я тоже всего нового боюсь и кто му же мой день очень плохо спланирован и поэтому очень часто бывают серьезные провалы и срывы. Никак не могу наладить это