banner1

психотерапевт

19:44 19-02-2012 / Анастасия… / Омск, обратиться

Добрый день! Прошу совета по такому вопросу: у меня невроз навязчивых состояний, на данный момент длительная ремиссия. Мне нужно лететь одной в Москву по работе, и я просто в ужасе, потому как кажется, что начнется паника, я не совладаю с собой в самолете, запутаюсь и вообще сойду с ума. До этого я ездила с кем-то. Подскажите, как можно облегчить данную ситуацию и не может ли она спровоцировать очередной срыв? Спасибо

Ответы

# 15:12 20-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Анастасия…, чем вызван данный страх? Вы уже попадали в такую ситуацию? У Вас были приступы панических атак? Есть мнение, что наличие поддерживающих лиц, не помогает, а наоборот, провоцирует такие приступы.
# 18:48 20-02-2012 Анастасия…, обратиться
Я не могу сказать конкретно, чем вызван данный страх: просто я боюсь остаться один на один со своими страхами в незнакомой обстановке. Т.к. именно давно не летала, то еще приписывается боязнь самолетов. Я осознаю, что мне просто нужно один раз с кем-то слетать, чтобы привыкнуть к обстановке и дальше я уже смогу сделать это в одиночку, так сказать расширить зону своего комфорта. А ПА у меня бывали неоднократно, именно их и боюсь, что перестану соображать здраво.
# 21:42 23-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Анастасия…, что, по Вашему, Вам помогает справляться с приступами? Если Вам помогает присутствие знакомых, то что Вам мешает познакомиться со спутниками до полета?
А почему Вы не обращались за помощью к очному психотерапевту? Вам комфортно с Вашими ПА?