banner1

психотерапевт

21:24 29-02-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему брату 16 лет, когда он был маленький родители выпивали, сейчас вообще не пьют. У нас большая семья - 8 детей, с первыми 4 детьми сидела бабушка, потом она умерла и с младшими сидели старшие дети, родители почти всё время были на работе. Брат, о котором я пишу родился шестым. До 12 лет он рос послушным ребенком, помогал по хозяйству( мы живем в деревне), чем становился старше тем меньше помогал родителям, начал грубить учителям и потихоньку начал употреблять спиртное. Родители его не наказывали, только устно обещали, но все ему сходило с рук. В 15 лет они с друзьями побили ровесника, он стал ездить по дискотекам, рассказывал что участвовал в драках. В 2011 году осенью поступил в училище на автомеханика, его никто не принуждал он сам выбрал эту профессию, проучившись 3 месяца стал прогуливать занятия, когда родители узнали поговорили с ним, пообещал что будет учиться, но на занятия так и не ходил. Стали замечать, что он обманывает. Недавно узнали, что он уже на девушек руку поднимает, врёт родителям, братьям и сестрам. Когда мы пытаемся с ним разговаривать на счет его поведения, выкручивается, придумывает какие-то истории. С ним даже деревенские мальчишки не хотят общаться, из-за его вранья. Что нам делать в сложившейся ситуации? Мы переживаем, что если ему сейчас не поможем, то в скором будущем его посадят и на долго. За ранее спасибо.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 06:08 01-03-2012 Аноним, обратиться
и врет и бьет..хмм..а почему родители его не наказывали, не воспитывали, когда он маленьким еще был.?. может сейчас уже немного поздновато (не знаю)..детей хорошо учить, пока они еще маленькие, а после 15-16 они уже не хотят воспринимать нравоучения, ..хотя..
# 00:14 02-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Ольга, ему уже 16 лет, а Вы до сих пор несете за него ответственность. Так бывает с самыми младшими детьми в многодетной семье, когда им уделяют слишком много внимания, не воспринимают за взрослого человека, не доверяют, они ведут себя вот таким, вызывающим образом! Это такая форма протеста против гиперопеки.
# 22:40 02-03-2012 Ольга, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то нужно ему предоставить самому решать свои проблемы.
# 20:51 04-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Ольга, если он их сам создал, то ему самому и исправлять. Но ему будет легче это делать, если он будет знать, что в нужный момент его поддержат родные. Дайте ему об этом знать.