banner1

психотерапевт

13:52 11-03-2012 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 43 года. 26 декабря 2011 года на 34 неделе беременности у меня произошла преждевременная отслойка плаценты и антенатальная гибель плода. Было сделано экстренное кесарево сечение. Мы этого ребенка очень долго ждали. Сейчас живу, как на автомате. Лечилась у психиатра, помогло немного конечно, но не могу простить себе случившегося.

Ответы

# 22:55 12-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Ольга, сочувствую Вам в Вашем горе! Это действительно большая потеря... Состояние самообвинения может быть очень опасно для Вашего здоровья. Вам сейчас может недоставать сил поддержать себя самой и поэтому Вам нужна поддержка от профессионального специалиста, который умеет работать с травмой потери. Не запускайте это состояние, чем больше времени проходит, тем сложнее восстанавливается психика и организм.
# 19:15 13-03-2012 Ольга, обратиться
А куда мне идти? У нас в городе не психотерапевта, только психиатр, она мне, конечно, немного помогла, но ее разговоры о том, что ребенок мог родиться больным в таком возрасте, а он был абсолютно здоров, значит, это мой организм так все сделал...
# 23:50 13-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Ольга, какой у Вас город? может быть есть психологи? Такая работа и в их компетенции. Может быть есть группы терапевтические? Есть ещё вариант работы по Скайпу- но лучше, всё-таки, живое человеческое общение. И не слушайте таких вот "советчиков"!
# 05:40 14-03-2012 Ольга, обратиться
Спасибо. Город у нас маленький, но психологи есть, но когда моей дочери три года назад понадобилась их помощь, не особо они и помогли ей, пришлось ехать с ней в Петрозаводск. Сейчас у меня такой возможности пока нет. Хорошо, хоть муж меня понимает во всем и поддерживает, а то я уже от людей на улице шарахаюсь, боюсь, что что-то спросят про ребенка, уже было такое, не все еще знают, что ребенок родился мертвым
# 23:01 14-03-2012 Ирина, обратиться
Ольга, очень вам соболезную и плачу вместе с вами. Мне 10 ноября 2011 года на 28 неделе беременности сообщили ужасную весть - мой сынуля погиб, как потом выяснилось из-за отслойки плаценты. Также провели кесарево, потеря 2,5 литров крови, врачи говорят, чудом выжила. . . Не понимала, почему так произошло и до сих пор не понимаю. Нашла сайт http://www.memoriam.ru/, почитала статьи (там, кстати, оказывают психологическую помощь бесплатно) и ко мне пришло смирение. Я уверена, что наш сынуля - ангелочек, который смотрит на нас, на своего старшего братика, он наш защитник. И ваш малыш такой же сладкий ангелок. И мы обязательно увидимся с ними. Это очень тяжело пережить, боль утраты не стихает, помогают молитвы, после них становится легче и спокойнее. Обнимаю вас!
# 05:11 28-02-2013 Виктория…, обратиться
У меня произошло также16января2013г.Утром шла сдавать анализы в полеклинику и внезапно пошла кровь-отслойка плаленты.Экстренно скорая помощь доставила в Роддом.Кесарево.Ребенок,девочка весом 2400г. в реанимацию,а я в роддоме.Меня выписали на 5й день после операции.На следующий день,22 января, доченька-Анастасия погибла-несправились легкие.Я и мои близкие молились,но Господь забрал к Себе нашего Ангелочка,ее даже отпели в Церкви,Батюшки сказали-это Ангел.Похоронили.Я была в шоке и ужасе.Мне 35 лет,Есть доченька 9 лети очень хотелось еще одного малыша.но не могла забеременить,хотя с мужем совместимость идеальная.И вот за столько лет ожидания такой результат.Беременность протекала со слов врачей отлично,но всеже что-то недосмотрели,но я никого не виню кроме себя самой-должна была быть осторожней....время не лечит,но претупляет и дает понемание и адэкватную оценку случившемуся.После кесарева как минимум год беременить нельзя.Да и с религеозной и этической точки зрения.Но я очень надеюсь и верю,что Господь даст еще одного маленького человечика. Главное молиться и просить.Бог дал и Бог взял обратно Свой Дар.Буду молиться, крепиться и следить за своим и мужа здоровьем.а я верю,что получится зачать и выносить здорового малыша.Молитесь и Вы, просите,детки -Это Божий Дар и если Господь забрал к Себе наших Ангелочков,значит так надо было и не держите зла ни на кого.Всем кто перенес такую же потерю желаю жить и ждать,надеяться на будущее.
# 22:24 16-03-2013 Алеся, обратиться
Да у меня также было,очень ждали дочу,но всё закончилось плохо.28 неделя,отслойка,гибель.это была долгожданная первая беременность.надеюсь теперь на боженьку!может всё таки она подарит мне малыша!