banner1

психотерапевт

20:50 11-03-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня спидофобия. Мне 34 года и это очень мешает жить. У моих одноклассников, однокурсников полноценные семьи, дети, а я одна и просвета не вижу. Нормальных отношений ни с кем завязать не могу. Точнее, так: отношения были. 4 года болезненных отношений. Они закончились давно. Но в душе что-то умерло. Мужчинам не могу верить. Хотя, знаю, что хорошие мужчины есть. У меня отец хороший, брат замечательный. Но пару я найти себе не могу - боюсь. Не исключаю, что моя фобия - это защита и оправдание вообще от отношений с противоположным полом.
В среду иду сдавать анализ. Просто мама заставила, чтобы убедить меня, что всё в порядке. Она увидела в моих глазах ужас и слезы и сказала, что страхам нужно смотреть в лицо, а не трусить. Понимаю, что в этом есть смысл. Но это же не просто страх, это фобия. И я не знаю, как с этим справится самой. Поговорите со мной, пожалуйста.
Вымотала нервы и себе, и маме, которая очень волнуется за мое душевное состояние... Буду ждать ответ.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 18:10 13-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Елена, Вы верно рассуждаете о том, что эта фобия помогает Вам справляться с другими страхами. Возможно есть какие-то глубинные, запрятанные переживания. Вам могла бы помочь психотерапия, при которой прорабатываются детско-родительские отношения, потому что главные причины трудностей во взаимоотношениях с противоположным полом лежат в нашем детстве.