banner1

психотерапевт

06:46 15-03-2012 / елена / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у меня сильный страх одиночества. боюсь остаться одна, без мужчины и по этой причине пытаюсь любыми способами удержать рядом с собой человека, который не проявляет ко мне ни каких чувств, уходит в запои, унижает и позволяет унижать меня своей матери и друзьям. Я понимаю, что жить так не возможно, что нужно отпустить (и чем быстрее, тем лучше), но ни чего не могу с собой поделать. Уходя, пытаюсь вновь найти причину, чтоб верннуться. Не даю покоя ни себе ни ему. Перечитала кучу литературы по психологии, обращалась к психологам, но результаты кратковременные. Снова возвращаюсь на исходную. Что делать?

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 23:15 15-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
елена, страх остаться одной- это эмоциональная зависимость, или созависимость. Эта потребность быть кому-то нужной, постоянно получать поддержку формируется в раннем детстве. Оттого тяжело избавиться от неё. Вы молодец, так как уже сделали первый шаг- начали размышлять о своем состояние, оно для Вас стало дискомфортным, а это означает, что Вы найдете свой путь для избавления от этой зависимости. Хорошо зарекомендовали себя в избавлении от созависимости методы психотерапии, основанные на глубинном анализе, в результате которой человек начинает понимать свои потребности, ощущать свою амодостаточность, цельность. Иногда помогают группы анонимных созависимых- это бесплатные встречи людей с аналогичными проблемами. Но там используется аспект веры в бога, как всемогущественная сила, которая и помогает людям. Если Вы религиозны, эта форма терапии Вам может подойти.
# 16:32 16-03-2012 Аноним, обратиться
никто не хочет оставаться одним, а стоит ли связывать судьбу с таким, который будет и вас и детей терроризировать. К сожалению в России намного меньше мужчин чем женщин и многие мужчины ведут нездоровый образ жизни..Выбор небольшой конечно..