banner1

психотерапевт

11:00 06-01-2004 / Евгения, обратиться

Доктор, я кормлю ребенка грудью. Ему сейчас 1год и 3 мес. Некоторое время назад он начал кусаться при кормлениях. С тех пор у меня обнаружился страх этих укусов и я не могу с уверенностью продолжать кормление. Как психологически побороть это ощущение?

Ответы

# 11:28 07-01-2004 Пронин Д.А., обратиться
Мне кажется, проблема несколько искуственно создана. В возрасте, в котором пребывает ваш ребенок, давно уже нужно подумать о том, как отлучить от груди, а не о том, как кормить дальше. Иначе, даже если грудь дается только на ночь, потом могут возникнуть проблемы с зависимостью от груди (невозможность успокоиться в отсутствии мамы, неуверенность в своих действиях, отсутствие чувства защищенности без мамы). Замечательно, что вы хотите кормить как можно дольше. Но природа(представленная зубами и, соответственно, возможностью кусать) говорит Вам о том, что ребенок готов питаться "взрослой" пищей и более в груди не нуждается. А полученные при покусывании" ранки и трещины могут , в дальнейшем, привести к всевозможным заболеваниям груди.