banner1

психолог

13:18 12-03-2004 / Жанна, обратиться

Звучит странно, но я ревную своего молодого человека к его МАТЕРИ! !! Дело в том, что он, как мне кажется, идеализирует её, считает совершенством, а мне от этого обидно. Как- то раз мы были на вечеринке у друзей и возвращались домой немного пьяные. Так вот, он мне сказал такую вещь, которая повергла меня в шок: "Ты извини, но я никогда не буду тебя любить так, как свою мать! " Я просто опешила. Мне захотелось оттолкнуть его и сказать: "Может, ты и спать с ней собираешься? !" Но я сдержалась. Это было около года назад, но я не могу этого забыть. На следующий день он говорил, что ничего не помнит и очень удивился, когда я повторила ему его же слова. Он сказал, что на самом деле это не так, но я этому не верю (как говорится, что у трезвого на уме. .. .. ) Как вы думаете, стОит ли ревновать по этому поводу или следует меньше обращать на это внимание? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:34 12-03-2004 Таша, обратиться
не обращайте внимание. часто такое происходит в отношениях мам и сыновей. пусть любит ее (ведь он ее любит как маму), сделайте вид что и вы любите эту женщину как мать своего парня. и покажиет ему это. интересуйтесь у него, как у мамы дела? как здоровье? и кстати, как относится к вам его мама? ?? и если вы с ней не знакомы, то проявите желание познакомиться.
# 14:43 12-03-2004 Жанна, обратиться
Я знаю его маму, и он говорит, что я ей нравлюсь. Но дело в том, что я сама по себе ревнивый человек, а эта ситуация меня ещё больше угнетает. Мне даже страшно подумать, что кроме меня он любит кого- то ещё, да тем более, сильнее, чем меня. Я уважаю эту женщину, но за себя говорят и простые человеческие чувства: какой девушке понравится, если её возлюбленный будет любить свою мать, а не её? ??
# 14:47 12-03-2004 Аноним, обратиться
Таша права. На самом деле я на стороне парня, поясню: во- первых, то что он ее любит больше всех и в том числе вас - это ЕСТЕСТВЕННО! Любой человек (И вы тоже) больше всего в жизни любит свою маму (пока не появляются дети! )Вы же не можете сказать что любите его сильнее чем свою маму? ? Тем более вы даже не женаты! Т. Е. возможно когда у вас будет семья он может будет говорить что вы самая главная женщина в его жизни, но пока это мама! И это нормально! Это не значит что вы ему не дороги, просто вы- это вы, а мама - это МАМА))а во- вторых, психологи говорят что как мальчик относится к своей матери, так в будущем он будет относится к своей жене! Это для вас опять + , потому что если он заботится о ней, нежно с ней общается и уважает ее, значит все это у вас будет в семье! Советую вам найти общий язык со свекровью! может она вам тоже понравится!
# 14:50 12-03-2004 Аноним, обратиться
У меня тоже был такой период, поверьте в итоге мамы уходят на второй план! Не путайте любовь ребенка к матери и любовь между женщиной и мужчиной! ! Это разные вещи! !! Вы своего папу любите? ? Кого больше? Папу или свое парня? ? Вот это тоже самое!
# 14:50 12-03-2004 Аноним, обратиться
# 15:40 12-03-2004 Туся, обратиться
Я тоже думаю, что не надо сравнивать. Это же разная любовь! Я тоже иногда ревную моего к его маме - он с ней каждый день по телефону общается. Но стараюсь понять, что это же мама, и вообще, здорово, что у них итакие отношения, я с мой мамой хуже лажу. И еще могу сказать, что своего папу, например, я тоже очень люблю и считаю, что ни один мой знакомый мужчина даже наполовину не так хорош, как мой папа. Короче, мой папа - совершенство! И мой любимый об этом знает, но не ратраивается. Я же его люблю! Я с ним, а это главное! Так что не надо обращать на это внимани до тех пор, пока его любовь к маме не патология.
# 16:16 12-03-2004 2 Жанна, обратиться
Ужас, мне кажется ему будет очень тяжело с вами. Настолько ярко выражено собственническое отношение. Меняйте взгляды, иначе потеряете любимого. представьте себе, есть женщины, которые спокойно относятся к тому, что сын больше любит маму, а не ее. Мама это мама, это не другая женщина. Постарайтесь понять.
# 16:36 12-03-2004 Аноним, обратиться
Я думаю она поймет все это когда у нее будет собственный СЫН! )))
# 16:50 12-03-2004 Лия, обратиться
Жанна, не ужеле вы хотите что бы он любил вас как маму. Вы прочтите медленно и до вас дойдет ни только люблю, но и маму. Да надо было и сказать, да люби себе на здоровье. .. .
# 16:56 12-03-2004 Аноним, обратиться
Какие все тут правильные и неревнивые. .. : ) А на мой взгляд, есть большой повод забеспокоиться. Может быть, Эдипов комплекс. Мужчине нельзя быть излишне привязанным к матери, это может сильно сказываться на его семейной жизни, это неправильное воспитание. Как правило, мамы таких сыновей усиленно держат их при себе до старости. Всё хорошо, но в меру и до определенного возраста. И при чем тут то, что он не женат официально? Не факт, что это изменится. Даже в Библии сказано: отлепись от мамы и папы, прилепись к жене, но не всегда это происходит, к сожалению. Муж моей знакомой сказал своей жене через пять лет семейной жизни, что мама ему ближе, чем жена, а чем ближе - выразить не мог. В итоге они расстались - не из- за этого глупого разговора, а были соответствующие причины и сложности, связанные как раз с тем, что он был намертво привязан к матери и постоянно её идеализировал, а все девушки, а потом и жена казались ему не такими хорошими, в них он вечно находил кучу недостатков. А другая моя знакомая была аналогично привязана к папе, с которым вечно сравнивала мужа - разумеется, не в лучшую для мужа сторону, постоянно находя в нём изъяны, хотя и папа был вовсе не святой и не идеальный. Она ничего не могла с собой поделать. Дело чуть не закончилось разводом. Потому что мужу хотелось, чтобы его любили таким, какой он есть, а не сравнивали на каждом шагу с некой идеализируемой фигурой.
# 17:19 12-03-2004 Береза Анонимке…, обратиться
Вы не путайте, постоянное сравнение во всем своих избранников и родителей и любовь к ним. Это разные вещи. Постоянное сравнение, не только с матерью, убивает, безусловно. Но здесь этого нет. Что касается Ваших примеров, то почему Вы во всех ситуациях не допускаете вину за разлад самой жены или самого мужа, все сваливаете на излишнюю привящзанность к родителям. Библия, которую Вы цитируете, призывает к терпимости, мудрости, почитанию родителей и второстепенности своего эго. Для любого человека самые лучшие и родные люди - родители. Естественно если они есть. И к этому надо относиться спокойно.
# 17:37 12-03-2004 Наталия, обратиться
Жанна, Вы очень неправы. У Вас еще даже не семья, но Вы уже пытаетесь наложить твердую лапку на лучшие душевные качества своего друга. Неправильно начинаете!
# 18:28 12-03-2004 Дятел, обратиться
Еще раз повторюсь, до тебя он любил одну женщину - свою мать, и с этим ничего не поделаешь.
# 18:44 12-03-2004 Алина, обратиться
"Ребенок не Ваша собственность- это дар Вселенной! "
# 21:29 12-03-2004 Оля, обратиться
А я вот тоже ревную своего гражданского мужа и не только к маме, а вообще к его семье, потому что они никак не могут понять, что у сына(брата, внука) уже своя семья. Все время заваливают его своими проблемами. В результате у нас ссоры, потому что часто наши с ним общие дела откладываются на второй план, а родительские в первую очередь.
# 21:58 12-03-2004 Элина, обратиться
У меня аналогичная ситуация, но мы уже женаты. Есть дочь. Но маму все равно любит больше. Долго описывать, но она изуродовала своего сына. Он привязан к ней навечно. Жаль, что я не увидела их отношений раньше, до свадьбы (они жили далеко от меня). Все конфликты у нас из- за этого. ..
# 00:07 13-03-2004 Аноним, обратиться
поздравляю твой парень придурок , что за идотизм сравнивать мать с женой или подругой, все равно что заявить , люблю дочь больше , чем жену, елы палы, да нет никакой связи между любовью к родственникам и к супругам, Не стала бы волноваться по поводу таких слов, если есть желание жить с
п р и д у р к ом
# 00:14 13-03-2004 Аноним, обратиться
береза вообще мать тереза, вещает терпи, терпи, терпи, да уж если у парня не хватает мозгов в таких банальных вещах, представляю какие перлы он выдает каждую секунду
# 03:08 13-03-2004 Аноним, обратиться
Любовь к матери и любовь к женщине очень разные виды чувст. Не спеши делать выводы! Когда мужчина нежно лелеет свою мать, хорошо относится к ней и проявляет сыновью любовь- это уже говорит о многом. ..
# 04:31 13-03-2004 Kotenok, обратиться
Ox, znakoma sityazia! Iz za etogo brosila svoego genixa, nichego ne polychilosi, tam mother komandovala. .. KOSHMAR!
# 04:39 13-03-2004 Kotenok, обратиться
Devyshka, spasaitesi poka ne pozdno, on vedi vsu gizeni vam isportit so svoei mamoi! !! ! I ne podstraivaitesi pod nego - ne pomoget!
# 11:22 13-03-2004 Жанна, обратиться
Спасибо всем за отклики. Но я вот не могу понять : как можно сказать "терпи" и т. п. ?? ? Это ведь и правда разные чувства должны быть: к жене (ну, пусть, к невесте) и к матери. Я не могу понять, как можно сравнивать разные типы любви. Я, например, не могу сказать, кого я люблю больше - моего жениха или папу, потому что я заранее люблю их разной любовью. А тем, кто любит отпускать всякие ругательства в адрес моего жениха и меня, могу сказать только одно: если Вы сюда пришли советовать, так советуйте, а не поливайте всех грязью. Да, мой жених не подарок, но это моё личное дело. Здесь я задала вопрос о конкретной ситуации, дабы понять, есть ли аналогичные ситуации, и как люди с ними справляются, а не для того, чтобы мне наговорили гадостей. Хочу сказать человеку (аноним, 12 марта, 16: 56: 35) большое спасибо за ПОНИМАНИЕ моей проблемы. А то меня все уже рядят в сумасшедшие, собственницей называют. Просто когда сами люди сталкиваются с нечто подобным, они начинают смотреть на проблему под другим углом.
# 11:43 13-03-2004 Аноним, обратиться
Не прозреваается здесь "эдипов компелекс" аж никак.
# 18:07 13-03-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Жанна! Вы не описали конкретной ситуации, в которой Ваш молодой человек сказал Вам эти слова. Возможно, в Вашем поведении прослеживалась "материнская" линия, которая и повлияла на такое отношение? Вы не можете быть единственным человеком в его жизни, а любить "не так, как мать" может означать не сильнее, а просто по- другому. Зачем Вам конкурировать с его матерью? Ее задачей было воспитать своего сына, дать ему родительскую любовь - и, наверное, ей это удалось, раз он хранит к ней нежные чувства. Роль же супруги или спутницы иная - помочь ему в самостоятельной жизни, где он принимает решения сам.
# 22:05 13-03-2004 Аноним, обратиться
Алина, мы не обсуждаем дары природы, а говорим о чувствах взрослого парня к матери. А известно ли Вам, милые дамы, чаще всего случается каково отношение к матери, так же мужчина будет относиться и к жене.