психолог

14:08 17-06-2007 / Любовь, обратиться

Здравствуйте, у меня такая дилемма: я замужем два года в счастливом браке, очень люблю, просто обожаю мужа, он меня тоже. Живем мирно, но одно но: часто возникают мелкие ссоры из- за того, что у нас разные интересы. Я очень домашний человек, мне бы у плиты постоять, детишки, уют в доме. .. Учусь (второе высшее)и работаю кроме того. В учебе стараюсь на все 100. А он учится тоже в училище, но тяп- ляп, часто прогуливает. Кроме того любит громкую музыку и выйти с однокашками на вечеринку. А там начинается распитие спиртных напитков, в результате приходит выпимши домой к утру, в результате прогул. Про поведение ничего не могу сказать - как всегда спокойный - примет душ и спать. Ни разу не накричал даже. (помню моего отца, он пьяный за нами с ножом бегал) Так выходит он не часто, но мне все равно будто обидно, что я одна остаюсь. Кроме того, если бы это были приличные встречи, а то я же не знаю, как они проводят время, что он потом пьян. На все мои замечания он обижается, говорит, что я рождаю в нем чувство вины и ограничиваю свободу. Но все знакомые мне пары вместе досуг проводят - мы раздельно. Я же не пойду на их вечеринки. .. :( Мне подруги наперебой говорят, переломи себя, иди и контролируй, иначе он начнет изменять или уидет к более современной и незакрепощенной девушке. И я стала очень бояться, каждый раз плачу. Но никак не могу заставить себя пойти на такую вечеринку только ради унизительного контроля. я не пью вообще. А еще муж включает часто громкую музыку дома, рэп или рок, у меня сразу начинается сильная головная боль, я прошу сделать потише, а он опять говорит, что я его ущемляю. Что делать? ?? я очень боюсь потерять мужа, что он во мне разочаруется, соскучает или еще что. Он однажды мне сказал, что я холодная женщина. Но я не холодная, я просто спокойная и люблю дисциплину в себе и других. Хочу чтобы он достиг многого в жизни, а в таком образе жизни можно упасть. Он уже один дома по 5 бутылок пива может выпить. И всю ночь резаться в контр страйк. Что бы вы посоветывали: отбросить мои интересы и стать как он, но это для меня потребует столько моральных усилий и стресса! !! !! !! !! !! !! ! Но ради наших отношений я готова на все, на все! Спасибо, если кто ответит.

Ответы

# 17:04 17-06-2007 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте Любовь. Не знаю сколько вам лет, но в любом случае, у вас еще маленький стаж семейной жизни. Сколько времени вы встречались до брака, как долго вы вместе? Вспомните время, когда вы еще не состояли в браке. Какие тогда у вас были отношения? У вашего мужа и тогда были такие же пристрастия? Если он остался прежним, значит вы принимали его таким, какой он есть. Что случилось с вами, если сейчас он перестал вас устраивать? А если он так кардинально изменился, то это уже другой вопрос. Я поддерживаю вас в вопросе о совместном отдыхе, и такая же противница распития спиртного без "тормозов" и без повода. У вас есть дети? Может вам стоит немного измениться. Если вы на все готовы ради спасения любви и семьи, мой вам совет. Попробуйте хотябы раз пойти с ним в его компанию. Но вам придется стать совсем другой, чтобы ваш муж увидел вас с противоположной стороны. Я не предлагаю стать панком или начать безконтрольно пить, проявите хитрость, пусть вам помогут подруги. Вам не стоит изменить себе, но хотябы на время станте другой. Это вам даст: во- первых, вы сами увидете себя другими глазами, во- вторых, узнаете чем занимается ваш муж, в- третьих, муж, думаю, будет приятно удивлен. Проявляя хитрости, вы со временем сможете подвоспитать, не очень послушного мужа. Только не паникуйте, не пилите его, а мягко, не навязчиво переделывайте его под себя. Уверена, у вас все получится. Удачи.
# 18:04 17-06-2007 Мария, обратиться
Как я поняла, вы и ваш муж еще молоды. Скорее всего, его друзья просто в большинстве своем неженаты. В его поведении отчетливо видно боязнь оказаться "под каблуком". Возможно, опять же, из- за влияния друзей.
# 19:32 17-06-2007 Любовь, обратиться
дело в том, что мы в общем то и не встречались, через неделю после знакомства поженились! И я ни одну секунду не пожалела об этом! Да, муж был всегда таким, я думала в начале, ну еще не привык к семейной жизни. .Но пора бы уже. .. .Нам 28 лет, не подростки. Я не могу в ту компанию еще и потому, что я преподаватель ВУЗа в небольшом городе, а он студент, мне не к лицу как- то. .. .Мне кажется, что если я переломлю себя, то потом мне будет еще неприятнее. .. Я вся в сомнениях. друзья не женаты и не собираются. Сейчас молодежь такая, не хотят ответственности.
# 20:22 17-06-2007 Екатерина…, обратиться
Любювь, мы с вами коллеги. Но я вам скажу, ничего постыдного нет в том, что вы проведете время со своим мужем в студенческой компании. Конечно же вы будете держать себя в рамках. Поверте никто о вас плохого не подумает, а возможно наоборот. Я думаю вам всеже стоит попробовать. Не замыкайтесь в себе, своей работе и доме. Вы еще молоды, наслаждайтесь жизнью и обязательно с мужем. Еще есть один очень интересный психологический ход. "Игра". Попробуйте представить себя либо студенткой, либо незамужней, правила придумайте сами. Самое главное о том, что это игра, должны знать только вы. Это поможет вам не ломать себя. Не воспринимайте эту игру слишком серъезно. А там уж как пойдет, сами увитите по ситуации. Вам сейчас следует сделать первый шаг. Удачи.
# 21:47 17-06-2007 Любовь, обратиться
нет, дело то еще в том, что муж меня вообще- то никуда с ним и не зовет. .. я могу пойти, но только если очень настою и со скандалом. И только для слежки. Для меня это будет унизительно и будет стоить таких нервов! !! !! !! Возможно, даже возникнет неприязнь к мужу. Я НИКОГДА не ходила в компании, даже девчонкой - сначала учеба, потом "карьера", если это можно так назвать в России, потом дом. Я могу часами готовить, стирать, убираться, детей еще нет, но мы планируем - тогда буду с детьми. Ну, и конечно, работа. Скоро будет сессия на втором высшем. .. Неужели Вы действительно думаете, что стоит пойти? Я на все готова для мужа, но поможет ли это? Я не могу лицемерить, и мне кажется, что лучше стремиться вверх, чем вниз. .. .(то есть компания пьющих людей для меня далеко не пример. ) Я бы их всех за уши отодрала, если честно. .. Может кто еще что посоветует?
# 22:35 17-06-2007 Nonna, обратиться
Дорогая Любовь, сложный вопрос вы перед нами поставили. Итак, вы преподаватель, он студент. Вас не устраивает его образ жизни, он обвиняет вас в несовременности и т. п. Вы боитесь его потерять, он на ваши переживания плюет с высокой колокольни. Для начала не плохо. Бывает так, что в брак вступают совершенно разные люди, и по социальному происхождению, и по мировоззрению, и по вкусам в бытовом отношении. Тогда им неизбежно приходится подстраиваться друг под друга, но делать эту работу должны ОБА. Это сейчас вы ради него готовы на все, а через год- другой у вас неизбежно появятся мысли: "ради этого человека я пожертвовала тем- то и тем- то, а он мусор вынести не хочет, и т. п. " Сами догадайтесь, к чему такая "жертвенность" приводит.
# 23:17 17-06-2007 Екатерина…, обратиться
Любовь, вы нам с каждым разом подбрасываете новые факты. Я была уверена, что ваш муж приглашает вас с собой. А если он сам против, извините, это меняет дело. Не хочу вас огорчать, но мне кажется он вам просто не пара. И даже не знаю что посоветовать. Я понимаю ваши чувства, но понимает ли их ваш супруг? Слежка однозначно не приведет к хорошему. Видно, что вы хороший человек и вероятно хотите помочь любимому. Подумайте, хватит ли вам сил исправить его? И стоит ли терять свои драгоценные силы на это? Боюсь вам дать плохой совет. Но не поискать ли вам настоящее счастье?
# 00:22 18-06-2007 Любовь, обратиться
ах, я безумно счастлива, мой муж прекрасный человек и, если хотите, любовник. Он не приглашает, так как знает, всё равно не пойду, Меня никто никогда не приглашает, даже на свадьбу сестры и т д. Я однажды пошла, так я ушла с измотанными нервами и несколько дней в депрессию впала. А так муж всё время заботлив, дарит подарки цветы и даже помогает в хозяйстве. Слова грубого не скажет. Меня все АБСОЛЮТНО устраивает, кроме этого. Я бы и не подумала, да подруги стали настривать, что уйдет к более современной женщине. Но подумайте, что мне делать на буквальной пьянке? ?? ? Я и водки то никогда в рот не брала. Но мне бы хотелось, чтобы он вообще не ходил туда. Тогда мы бы смогли выйти в более цивилизованное общество. Что касается досуга - нет у меня его. Только работа. Разве что книгу читаю иногда. И готовить люблю.
# 00:27 18-06-2007 Любовь, обратиться
И еще - мне в ТОЙ компании откровенно неинтересно и даже неприятно. ..
# 21:35 18-06-2007 Наталья, обратиться
Нет, ну, нормально парень устроился. Жена его обожает, работает, учится, хозайством занимается, кушать вкусно готовит. А он при этом - свободный человек. Не дай Бог на его свободу покуситься, от громкой музыки до походов на вечеринки. Любовь, он ведь ведет себя в браке не как муж, а как сын, а вы по роли - мамочка. И такие отношения его пока устраивают. А может и всю жизнь будут устраивать. Но вообще- то это не роли муж - жена. Может уйти от "мамочки" и жениться на "жене" запросто. Так что, роль Вам надо сменить. Другое дело, понравиться ли ему быть по- настоящему женатым человеком, это ж добровольное ограничение собственной свободы. Думайте, разговаривайте с ним на эту тему, возможно, все исправится. Как женатый человек он один на вечеринках пропадать не будет. Просто так принято, что женатые пары дружат и развлекаются с такими же женатыми парами. Именно это нормально.