Что может быть? Мой учитель на меня однажды наорал,дневник швырнул.Теперь все нормально,нормальные отношения.Но только как чуть-чуть понервничаю при нем как будто-то перестаю тело чувствовать.Это заболевание? как избавиться самостоятельно?
Ответы
Алина, это обычная реакция на страх. Представим такую ситуацию, родители постоянно бьют своего ребенка. Однажды, ребенок попадает в хорошую семью, где новые родители его боготворят. Но каждый раз, когда хотят погладить по головке или просто приласкать, приобнять, ребенок скукоживается и пригибает голову. Ситуация и обстановка поменялась, а память тела на избиения остались. Вот и ваша реакция на учителя, эта негативные воспоминания. В принципе самостоятельно можно избавится, но со временем. Главное в вашем случае поменять установку на учителя. То есть перестать думать о нем, как о злом учителе. Измените воспоминания, и исчезнут ощущения. А так поведенческая, когнитивная или НЛП терапия помогает.
спасибо огромное,Елена Юрьевна. А это называется как-то? может панические аттаки.Я от этого не могу избавиться в течении часа,даже если уже начался другой урок.Как бы тела не чувствешь,руки слегка немеют и прямо кажется,даже навязчиво как-то,что от тела отдельно,вроде за ним стоишь.Мне школьный психолог посоветовал концентрироваться на теплоте рук.Это верно?