психолог

18:18 20-09-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Не знаю что предпринять.Посоветуйте,пожалуйста.Мне скоро 30 лет.И до сих пор я слышу от собственных родителей грубости в свой адрес.Как мне относиться к этому? Ведь уважение должно быть взаимным.Конечно,я уважаю их за то,что они мои родители.Но ведь это не дает права оскорблять меня.Как показать,что уважение не зависит от возраста?

Ответы

# 18:32 20-09-2009 Олег, обратиться
а как это выглядит? грубости разные бывают.
# 18:45 20-09-2009 Катя, обратиться
Мои родители очень ,что называется,"пеклись" обо мне.В детстве очень хорошо одевали,в более взрослом возрасте-помогли поступить в институт.Когда я очень болела-даже договорились о нескольких экзаменах и помогали финансово.
Но наряду с этим мне постоянно давалось понять,что я что-то более низкое чем они.Обо мне в 99процентаз упоминается в разговоре,как о маленьком ребенке,который сам ничего не может.Парадоксально,но мама может спрашивать у 18летнего племянника, как мне справляться со своими проблемами.Выносит налюди личную жизнь.
# 18:47 20-09-2009 Олег, обратиться
Это что-же разве грубости? просто бестактность и все.Это распространенная позиция родителей.На вас же не орут матом.
# 18:48 20-09-2009 Олег, обратиться
Вы,кстати,работаете? Сами себя обеспечиваете?
# 18:51 20-09-2009 Катя, обратиться
Олег,конечно.У меня хорошая работа.Я достаточно много помогала своим родителям финансово. вопрос не в этом.А в том,что я до сих пор не заслужила уважения к себе.Наверное,это моя вина тоже.
# 20:36 20-09-2009 Аноним, обратиться
Сила в слабости. Это как с родителями так и вообще.
# 21:02 20-09-2009 Катя, обратиться
Аноним,мне кажется слабость здесь не то понятие,которое подходит. Я не слабый человек.И самое плохое-знаю что если у меня будут неприятности-я не могу прийти с этим к родным людям.Которые уже за это время стали эмоционально далекими. Все будет рассказано всем,передано,а в ответ еще и скорее всего ,высмеяно.
# 21:09 20-09-2009 Динара, обратиться
Катя,к сожалению это авторитарная глупая позиция родителей.Это у многих так.Мне в моем детстве тоже хотелось заботы,а в ответ я ее не видела.Сколько себе помню ,одно-я на работе от мамы и я в командировке от папы.А на самом дело-то что оказалось-помимо работы куча подружек или рестораны.А когда подросла-сказала сниму квартиру.А мне в ответ-давно пора.Ты отдельный человек.И это в 17-то лет.У многих такое.Не расстраивайтесь!!!Живите своими радостями.
# 09:11 21-09-2009 Аноним, обратиться
Катя,в таком возрасте уже необходимо оторваться от родительской опеки и жить своей жизнью. А к родителям можно ходить в гости.
Вам необходимо понять,что вы самостоятельный и взрослый человек.
# 00:02 22-09-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
конечно я самостоятельна.я живу отдельно.вопрос в неуважении.Просто хочется знать,что если что0то будет не ладится-можно прийти к родны людям и положить голову на плечо.а знаешь только,что тебе скажут-дрочка,не реви,закрой рот.