психолог

17:32 17-02-2010 / Яна / Челяб. обл., обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 23 года. 5 лет я общаюсь с человеком, считаю её своим учителем по жизни, иногда она меня учит жить и спасла от проблем 5 лет назад. Недавно я узнала, что 14 лет назад она похоронила своего единственного сына. которому было 18 лет. Когда я этого не знала, она относилась ко мне как к ребёнку, называла: девочка моя и т.д. Как только я узнала о её горе, она перестала впускать меня в свой мир, хотя моё отношение к ней не изменилось. Почему так произошло и как мне с ней продолжать общаться?
наше с ней общение стало происходить не на пустом месте. я занималась 5 лет назад в клубе, где она работает,, он детско-юношеский, я пишу уже 8 лет стихи именно поэтому я в этом клубе занималась и заняла 1-ое место, но сейчас мне уже не 18 (кстати столько же лет было сыну её. когда он погиб), в 18 лет я с ней и познакомилась, сначала не было мне до неё дела, я как-то забыла о ней даже. В то время у меня были свои проблемы, я бросила учёбу в лицее, проучившись там 3,5 года. Меня оттуда выживали, избивали там и выжили. я не хотела жить, но она меня спасла одним только словом, про то, что бывают чёрные и белые полосы в жизни. Общались мы в основном в плане моего творчества, я дарила ей свои стихи. Она их читала. Но со временем, наверное, они ей приелись, отношения стали ухудшаться. или она почувствовала, что я взрослею. Она начала мне грубить, а дальше тот эпизод и всё - былых отношений нет.
Узнала я об её трагедии тоже не совсем хорошо. Дело в том, что это было 4 года назад и я сама на тот момент только-только начинала психологически выходить из сложного жизненного этапа (когда были проблемы с учёбой, когда меня избивали и т.п.). Естественно, побывав не в совсем + среде, я сама стала чуть-чуть такой же (грубой и жёсткой). Я бы не хотела себя оправдывать, даже наоборот, мне хочется сказать ей, что я виновата перед ней. Тогда, 4 года назад, после нормальных с ней отношений, в клубе, где я принимала участие (в юношеском) в конкурсе, была женщина. Она была моим худ. рук., как-то она мне начала говорить сплетни про мою знакомую. Я стояла и просто слушала, не зная, как поступить. Перечить было не в мою пользу. Эта худ.рук. и сказала мне, что у моей знакомой нет детей, что она вообще плохая, как человек. Время прошло, и то ли моя знакомая узнала о том, что я знаю эту сплетню, то ли просто слышала наш тогдашний разговор. Но отношения стали ухудшаться, она стала резкой, грубила, гнала от себя.... Я ничего понять не могла. И тогда после очередной ссоры, в которой она меня погнала от себя, я написала ей письмо. И не подумав, вылила то, что знаю, я сказала ей тогда: я знаю, почему вы черствая и бездушна, потому что у вас нет детей. После этого письмо забыла, а отношения испортились вообще... Как мы с ней шли по дороге к останове (она уезжала с работы), я хотела узнать, когда у неё день рождения, а он должен быть скоро... Она мне не говорила, тогда я притворилась и сказала: а я знаю. А она: что ты знаешь, кто сказал? я говорю, что всё знаю. Она мне, а на счёт детей ты зря, я говорит сына похоронила.
Вот такая глупая история. После этого я целую ночь не спала, написала опять ей письмо, попросила прощения, оставила на вахте её работы. Но прочитала ли она его, не знаю. А мне до сих пор хочется попросить прощения, чтобы она меня простила. Отношения сейчас, после 4 лет, разные: то она не пускает меня в свой мир, говорит я тебе никто, ты мне никто, то вдруг начинает учить меня, как мама. Я очень не хочу отдалиться от этого человека, у неё на работе сплошные дети, а прихожу я, она говорит. что занята. Даже, когда я бывает встречаю её (она работает рядом с моим домом), она говорит, всё. дальше провожать не нужно... Вроде как чурается, что увидят что ли. На самом деле иногда она мягка, не знаю, как к ней приспосабливаться. Разговаривала я уже с ней и раньше через письма, через письма она понимает меня, а наяву мы общаемся редко, даже в квартиру не пускает, ну это её дело, но она выключила звонок, домофон и симкарту в телефоне поменяла. Просто я не знаю, как с ней общаться, а то, что мне сил хватит, это я знаю. Мне хватит сил и на свою маму и на свою знакомую. С уважением, Яна. Жду вашего ответа.

Ответы

# 17:52 17-02-2010 Аноним, обратиться
Яна, попробуйте ещё раз написать, а лучше встретиться. Скажите, чтобы она Вас выслушила, чтобы уделила время на последний разговор. Если поймёт - общение продолжится. Вероятно, она подумала, будто Вы знаете, что у неё случилось и обидели её, затронули за живое, хотя Вы не знали и не хотели этого. Если ничего не получится - перестаньте о ней думать, может она только больше будет раздражаться. тогда отпустите эту ситуацию
# 18:25 17-02-2010 Тоже, обратиться
Яна, вы ведь уже задавали подобный вопрос здесь?
Зачем вам нужна эта знакомая? Вот честно признайтесь, вам это общение с ней зачем? Что оно вам дает сейчас?
А вот, что касается детей и ее умершего ребенка, то без особого ЕЁ позволения, вам в эту тему лезть не надо. Ей это очень больно.
# 19:56 17-02-2010 Аноним, обратиться
А почему вас избивали в лицее?
# 20:18 17-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,вы действительно задели очень болезненную тему для человека. Для любой матери -гибель ребенка переживается очень тяжело... И она наверняка до конца не смогла пережить эту боль...Безусловно, ваша знакомая, через то тепло, которое отдает детям и которое она давала вам, пытается дарить то тепло и любовь, которое она не может больше дарить своему сыну... Очевидно, что то, что вы поверили сплетням и в какой-то момент усомнились в ее добром отношении к вам, явилось для нее тяжелым переживанием и бессознательно связалось с той болью о сыне...И она закрылась в себе, решила никого не пускать в больше так близко к себе в душу...
Да, вы извинились, но ей все равно больно...Она вам действительно не мама, а вы ей не дочь... Она просто увидела в вас несчастного ребенка, которого обижают и которому не хватает тепла и постаралась вас поддержать... Сможет ли она отпустить эту боль -неизвестно... Но если для вас это важный и значимый человек, напишите ей снова письмо и не просто с извинениями, а с перечислением всего того,что дало вам общение с ней... В любом случае, это -правда... И ,возможно, ее сердце потихонечку оттает... Сможете ли вы снова общаться как раньше-неизвестно... Но в любом случае, вы будете знать, что поблагодарили ее за все, что она вам дала... Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:21 17-02-2010 Аноним, обратиться
Яна, когда Вас не хотят, навязываться не надо.
Кроме того, Вы были, помнится, просто влюблены в эту женщину. Она, возможно, охраняет не только свой душевный покой, но и своб репутацию. Лично мне, как бывшей учительнице, её чувства вполне понятны. Бывают ученики, которые из чувства мести или от возмущения, что их влюблённость учителем отвергнута, сообщают прокурорам, что, что преподаватель пытался иметь с ним ( с ней) сексуальные отношения.
# 20:23 17-02-2010 Яна, обратиться
Аноним, потому что я была не такая, как все, за то, что пошла против администрации)