психолог

19:32 17-02-2010 / Юлия, обратиться

Здраствуйте! Мне 17 лет и я живу вместе с родителями и бабушкой( ей 85 лет). Проблема в том, что бабушка до сих пор видит во мне пятилетнюю малышку и все время гиперопекает, сколько я ни прошу она все пытается сделать за меня. Она пытается наводить порядок в моей комнате, все время диктует, что мне делать, а часто даже пытается решить за меня - что мне одеть. Если я сделаю что-то не так как ей хочется - ужасно ругается. Она в любой момент может зайти в мою комнату, даже когда мне совсем этого не хочется, а стоит мне пойти какой-нибудь праздник или мероприятие, туту же рассказывает как она переживала, всю ночь не спала и говорит, чтобы я больше никуда не ходила. Мы с ней ссоримся ит ругаемся почти каждый день. Подсажите, как ей обьяснить, что я уже не маленькая и тоже имею право на личную жизнь! Я девочка приличная - вредных привычек нет, учусь неплохо.

Ответы

# 19:47 17-02-2010 Инна, обратиться
Не надо с бабушкой ругаться. До такого возраста (85 лет !) мало кто доживает, а если и доживает, то вряд ли может наводить порядки в чей-то комнате из-за старческой слабости
# 20:13 17-02-2010 ИМХО№1, обратиться
Юлия,
я отлично понимаю, как трудно, когда бабушка пытается вмешиваться в Вашу жизнь. Моя знакомая получила рак молочной железы из-за стресса: её дочь и её мама постоянно ругались, и всё валили на её голову, когда она возвращалась с работы. Она, в конце-концов, купила дочке квартиру. Целый год не шла на операцию, так как даже представить себе не могла, как она вернётся в такой бедлам. Только когда дочь переселила - пошла. Бабушка и сейчас жива, и пробует, за неимением внучки, зятем теперь командовать. Трудно старой гвардии сдавать позиции ))
В подобном случае доказать бабушке, что Вы уже взрослый человек, Вам не удастся. Надо иметь выдержку и чувство юмора. Т.е. ласково соглашаться с бабушкой, а делать всё по-своему. Поблагодарите за беспокойство, когда она всю ночь не спит, и улыбнитесь, но напомните, как важен её сон, и скажите, что вы тоже беспокоились, что она спать не будет, но всё же в монастырь не собираетесь, и на предприятия-мероприятия ходить будете, и что придётся ей привыкать )))
Старайтесь находить юмор в безвыходном положении, это помогает ))
# 20:32 17-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юлия,вашей бабушке не хватает внимания. Вы для нее смысл жизни и отказаться от заботы о вас для нее равносильно его потери... Постарайтесь проявлять к ней уважение, говорить о любви... При этом попросите, рассказать, как она была молодой... Наверняка она в 17 лет уже активно работала... Скажите ей,что хотите быть на нее похожей, но для этого вам важно и нужно научиться справляться с разными проблемами самой, как это делала она в ваши годы... Скажите,что понимаете, как ей хочется вас от всего уберечь, но без собственного опыта, научиться невозможно. Скажите, что рады, что у вас -понимающая бабушка, которую вы очень любите... Но вы уже выросли, вы- взрослая внучка, которой очень нужно доверие и понимание бабушки... Удачи!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 21:07 17-02-2010 Аноним, обратиться
Мне это знакомо. Бабушки живут жизнью, которой жили в ее время. В это включалось послушание старших. Но сейчас совсем другая жизнь. Я помню, что когда приходила к бабушке без головного убора зимой, то она непременно мне давала свой деревенский платок и я вынуждена была его одевать, но потом в подъезде снимала. Но мы жили отдельно от нее. Потом бабушка жила ценами своего времени и в магазин она не ходила. Поэтому ей всегда называли другую стоимость и она все равно говорила, что это очень дорого. Вашей бабушке 85 лет и она привыкла опекать Вас. Вы отвечайте хорошо, а делайте по-своему. Вы для нее все равно останетесь внучкой. Со временем моя бабушка признала мою взрослость. И уже задолго до своей смерти не лезла со своими советами. Правда, когда она умерла мне было уже за 40.
# 11:58 18-02-2010 Аноним, обратиться
Мне б такую бабушку, хоть кто-нить позаботился бы, поволновался бы обо мне..
# 15:24 18-02-2010 Аноним, обратиться
а я стала относится к старшему поколению, и тем более бабушкам и дедушкам с большим понимаем, когда доросла до того возраста, когда у самой детки появились и старшее поколение стало уходить в другой мир. Бабушки и дедушки с их опекой очень важны. Какие бы они не были , с характерами и привычками, которые нам не нравятся - но они наши родные люди, которые стремятся заботится о нас и очень нуждаются в нашей заботе и любви. Думаю, что вам надо ценить каждый день с ней.