психолог

17:52 19-02-2010 / Диана / 0, обратиться

Ирина Ивановна,здравствуйте. Простите,что отнимаю Ваше время. Очень прошу, помогите мне, пожалуйста! Я совсем не знаю как мне быть, как жить дальше. Дело в том, что когда моя сестра вышла замуж, она совсем прекратила общение и с мамой и со мной. Моя мама и сестра - самые близкие и дорогие мне люди. С раннего детства я восхищалась своей старшей сестрой, она была примером во всём. Мы всегда старались держаться вместе, особенно до развода родителей, когда была тяжёлая психологическая обстановка в семьеиз-за папы. Я никогда не могла представить, что мой любимый, близкий мне человек, моя сестра так поступит. Как-будто часть меня оторвали. Мама всю жизнь всё делала только для нас. Но замужество сесты не было для нас чемто непредсказуемым.Она давно живёт в другом городе, но мы всегда общались, помогали друг другу, в первую очередь морально.Мы с мамой были невероятно счастливы, узнав о замужестве.У мамы с моей сестрой тоже очень близкие,хорошие отношения были. Мамочка никогда не позволяла себе какие-то выговоры,укоры в её сторону, всегда и во всём была очень нежной и тактичной. А сестра наоборот более резкая. Я всегда боялась позвонить сестре невовремя, не говоря уже о том, чтобы прийти в гости без приглашения. Когда она вышла замуж, постепенно всё общение сошло на нет. Мы звонили, пытались поговорить, она говорила совершенно другим голосом, отстранённо, как-то холодно, безэмоционально. Говорит, что я вам ничего не должна, у меня своя жизнь. Но ведь мы ниначто не посягаем. Действительно, у каждого своя жизнь, но почему нельзя общаться? Ведь мы родные люди. Когда у неё случился выкидыш, я старалась быть рядом, поддержать. Недавно мы узнали, что у них родилась дочурка. Но не сестра нам сообщила. Мы с мамой чувствовали, что она беременна, думали, она не хочет нервничать,лишний раз переживать, поэтому не звонит. Но она то уже родила несколько месяцев назад. Раньше она не отвечала на звонки, а недавно ответила. Разговаривает всё также холодно, безразлично, ничего о наших отношениях. Я знаю, что моя сестра ходила на сеансы к биоэнергетику, которая практикует ошо, йогу, давала ей какие-то фильмы, книги.. Мне кажется, что тут не просто йога, практики, деньги, а что другое... Полгода назад она прислала письмо, где написала только, что когда прийдёт время, мы всё узнаем. Но это невозможно так жить, ожидая этого момента. Мы не общаемся полтора года, за всё это время она ни разу не позвонила узнать как здоровье мамы, как вообще мы, может и нет уже никого. Я так хочу встретиться с ней, обнять её крепко-крепко, и в тоже время страшно боюсь этой встречи. Когда я последний раз год назад пыталась поговорить с ней, не смогла толком ничего сказать, слыша её монотонный, отстранённый, совсем не её голос. Я начала заикаться, путаться, а в ответ слышала только "я вам ничего не должна, у меня своя жизнь", а я хотела лишь поговорить, просто поговорить, не о наших отношениях, а просто как сестра с сестрой. Её слова до сих пор у меня в голове. Всё это время я думала, почему так, почему она так легко отказалась от нас, в чём я виновата, что делала не так. В чём моя ошибка, я себя съедаю изнутри. Я с трудом сплю только со снотворным, перед тем долго плачу, не могу никак взять себя в руки. Мне 21 год, больше 10 лет болею псориазом. опробывала все возможные методики, но ничего не помогает. Поражено более 70% кожи. Раньше, когда я общалась с сестрой, то чувствовала, что может я всё таки смогу побороть болезнь, зная, что она неизлечима. Мне очень хотелось верить, что я выздоровлю. Я очень боялась быть ненужной своей сестре.. Вышло именно так, я ей безразлична. Почему такая жестокость...Не могу совладать с собой, не могу смириться, иногда мне кажется, что я не выдержу, не хочу так жить.. У меня такая пустота внутри, которую никто и ничто никогда не заполнит. Но я люблю её, очень, люблю такой, какой помню до всего этого.. А как мне быть сейчас, я просто не знаю. Ирина Ивановна, я Вас прошу, пожалуйста, помогите мне. К сожалению, я живу не в России, и не могу прийти к Вам на приём. Но всё же очень надеюсь на Ваш ответ. Очень прошу, помогите. С уважением,Диана.

Ответы

# 21:08 19-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Диана, по вашем у описанию похоже, что с сестрой и вправду что-то случилось... И возможно, то место , куда она ходила не просто бионергетика...Возможно, ваша сестра попала в секту... Обычно именно в таких местах людей настраивают не общаться с родными и близкими...Я не могу утверждать это наверняка, но резкое изменение поведение может говорить о вариантах :1) психических проблемах и заболеваниях,2) полном подчинении своей воли другим лицам( мужу, кому-то еще), 3)попаданию в секту...Если это так, то очень сложно помочь своему близкому выйти из секты, по причине того что люди идут в секту за понимание себя и мира. Это разуверившиеся в себе и в жизни. Лучше всего искать помощи у государственных структур, которые работают с подобными проблемами.
Почитайте материал здесь: http://www.iriney.ru/ps/001.htm
Поищите реабилитационные центры,которые помогают родственникам разработать тактику помощи близкому в таких случаях
Например, как в этом центре: http://orthodox.etel.ru/2001/26/sekt.htm
# 22:53 19-02-2010 Аноним, обратиться
Нельзя обращатся к разным целителям, магам, экстрасенсам. Это имеет последствия для человека. Закажите за сестру мелебень за здоровье.
# 23:20 19-02-2010 Аноним, обратиться
Вы додумываете за сестру. Лучше выбрать время, побороть свой необоснованный страх и навестить сестру.
"Я очень боялась быть ненужной своей сестре.." -когда чего то боишься, то оно именно так и сбывается.