психолог

11:33 22-06-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Такая ситуация: снимаю 2-х комнатную квартиру со знакомой девушкой. Несколько месяцев назад у неё завелся молодой человек, вначале он к нам ходил через день, потом стал каждый день, можно сказать стал у нас жить. Он парень хороший, и я к нему отношусь даже лучше чем ко своей соседке чисто по человеческим качествам. Но меня стало немного напрягать состояние что я живу с семейной парой, т.е. они делают свои интимные дела так что мне слышно, несколько раз я не высыпалась, а мне утром на работу, ну и вообще как то не расслабишься, все таки квартира одна. Один раз я говорила девушке что мне бы хотелось чтобы о моем комфорте тоже думали, потом молчала, т.к. мне не хотелось создавать конфликт. Один раз ко мне пришла в гости подруга, и они стали это делать, мы сидели на кухне, честно говоря перед подругой было неудобно... Вчера в очередной раз проснувшись от "шума", я не выдержала и решила с ней поговорить. Я спросила почему они встречаются только на нашей территории, ведь у него есть своя комната в квартире родителей, и что мне не комфортно каждый день находиться как в борделе. Она обиделаcь и стала агрессировать, сказала "хватит трахать мне мозг. мы съезжаем. ищи себе кого нибудь другого.", потом в моем присутствии позвонила хозяйке и сказала что съезжает из за меня. Потом пришла в гости моя подруга, и она стала ей говорить что съезжает, нет ли у неё знакомых сдающих жилье и что она может жить у меня и все в таком стиле, все это в моем присутствии, не знаю может чтобы задеть. Ну я никак не реагировала, просто молчала.
Мне позвонила хозяйка и стала выяснять, почему из за меня съезжают и она думает сдавать квартиру одному человеку, потому что ей такие сюрпризы не нужны. Это какой то кошмар! В чем моя ошибка? Может не стоило мне ничего своей соседке говорить? или сказать помягче? но у меня правда уже накопилось. Уговаривать её остаться? У меня неприятный осадок в душе, получилось как будто я их выгоняю... :(

Ответы

# 11:37 22-06-2010 Александра Т.…, обратиться
Я полагаю, Вашей соседке не достает как минимум культуры... И мягче/резче не поможет. А Ваша ошибка в том, что подписываясь под коммунальные условия совместного проживания, Вы не ожидали получить "коммуналку" в ее худшем проявлении.
# 11:44 22-06-2010 Аноним, обратиться
А зачем вам двухкомнатная с кем-то? Не легче однокомнатную, но одной? По деньгам наверно не намного дороже?
# 12:09 22-06-2010 Александра Т.…, обратиться
По деньгам однушка намного дороже (я про Москву).
У нас с мужем тоже был такой этап в жизни - мы год снимали комнату в 2шке пополам с его (мужа) другом. Я знала на что шла, хотя это был ИДЕАЛЬНЫЙ сосед: педант в плане чистоты, как и я; работал в ночь, т.е. я прихожу с работы - он только что ушел, я утром ухожу на работу - он приходит. К тому же готовил божественно: варил компоты, пиццы пек, креветки жарил - он поваром работал и продукты были халявные. Но не смотря на все это он меня дико бесил. Причин тому не было. Просто я хотела быть в квартире одна, максимум с мужем. А тут он... Так что, Автор, тут настрой должен быть особый, чтобы воспринимать все минусы через призму плюсов. Или сниматься с насиженного места и искать что-то отдельное.
# 12:51 22-06-2010 Аноним, обратиться
Однушку снять намного дороже, я просто не потяну. Не люблю всегда быть одна, мне нужно общество, люблю гостей и временные неудобства ради гостей могу потерпеть, я с ними нормально общалась, просто не рассчитывала что эти временные неудобства станут постоянными. Я думала что буду жить с человеком который мне будет подругой, а не посторонним человеком, и сняла я комнату в квартире, а в не коммуналке, и естественно за этот комфорт переплачиваю. В данной ситуации меня сейчас больше всего убивает чувство вины, получилось что я - яблоко раздора, и создала всем кучу проблем. Начинаю жалеть что высказала ей свои эмоции.
# 12:51 22-06-2010 Аноним, обратиться
Я тоже не перевариваю чужих людей в квартире.
# 13:37 22-06-2010 Аноним, обратиться
Да нет, вы не стали яблоком раздора, вы просто хотели того, на что рассчитывали за свои деньги - того, что в квартире будут жить ДВА человека, а не три. Яблоко раздора, скорее, она, ведь она не учитывает ваши пожелания. А если вы будете водить к себе людей целыми днями и ночами? Она как отреагирует?
Но если вы уже жалеете, то поговорите с ней, скажите о вашем сожалении...
# 19:18 22-06-2010 Аноним, обратиться
безтактность подруги, если можно так назвать вашу знакомую. если вы были инициатором приглашения ее жить вместе и вы нашли эту квартиру, то попросите съехать. а еще поговрите с хозяйкой, извините за бестактность подруги, здесь тоже не надо терять контакта. И не жалейте о сделанном. Свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Так что ваша подруга сознательно старалась вас вывести из равновесия. надо разъезжаться.
# 19:58 22-06-2010 Аноним, обратиться
Автор, все правильно сделали) Себя винить Вам не в чем. Вы еще долго терпели. Хозяйке объясните все как есть, скажите, что Ваша соседка фактически поселила здесь еще одного человека. Твердо держитесь Вашей позиции. А соседка сама очевидно не хочет съезжать куда-либо и, вместо того чтобы извиниться перед Вами и изменить свое поведение, из Вас же и делает виноватую - просто отвратительное поведение. Зачем же идти на поводу у негодяйства..
# 21:47 22-06-2010 Аноним, обратиться
Подчеркну слова анонима выше. Именно так - настаивать на том, что в квартире фактически живет третий человек. Причем она сдавала двум девочкам, а там еще и мужик.
# 11:00 23-06-2010 Лера, обратиться
Ага, я так тоже жила. Попросилась подружка на время сессии. Осталась на год. Через 4 месяца на мой диван, куда я любезно пустила подругу, уже лез незнакомый мужик. Конечно, с "ее" стороны. Не обращая внимания на мои протесты, в тихушку, видимо "уважая" мои потребности в спокойствии, делали Это. Съехать пришлось мне т.к. стенания подруги про налаживание личной жизни и моей негативной роли в этом спектакле омрачались недовольством квартирной хозяйки с которой я договорилась, что мужиков водить не буду. Да и подруга за год вносила плату (копеечную за один диван) крайне не охотно. Вобщем, проведя юность бок о бок во взрослой жизни общаться как-то больше не хотелось. Больше она Вам не подруга, и сохранять Вам с ней больше нечего. А потому - правду-матку квартирной хозяйке и заверение в возможной помощи в поиске новой квартирантки.