психолог

02:50 24-10-2010 / Аквамарин…, обратиться

Привет! Общий вопрос- почему во многих российских фирмах считается "неправильным" уходить четков шесть часов вечера домой? Если ты свою работу сделал, начерта на кого-то смотреть. Я всегда жестко уходила вовремя,даже 1 минута седьмого -это редкость. Правда,случались авральные дни,но довольно редко. Считаю, что наоборот,задержки на работе-это дурной тон, или свидетельство слабоумия сотрудника.Кто не согласен?

Ответы

# 21:17 24-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аквамарин…,это бессмысленно обсуждать. Во разынх фирмах-разные правила гласные и не гласные. А знаете ли, "со своим уставом в чужой огород" обычно не ходят.
# 01:21 25-10-2010 Аноним, обратиться
Меня тоже выбешивает такой подход. Я одно время, несколько лет, работала в таком месте. Если уходишь вовремя, начальница (да и остальные) смотрела осуждающе, хотя предъявить, конечно, ничего не могла. Еще, к тому же, я там на низовой должности работала, и у меня и в рабочее время было мало обязанностей, я не знала, как день растянуть, и чем себя занять. А еще и дополнительно сидеть. Мучение какое-то. Считаю, наоборот, надо оптимизировать свою работу, повышать профессионализм, в том числе и для того, чтобы все выполнять быстрее. Всем от этого только лучше, и домой раньше, к семье, к детям. Еще и дурацкую систему ввели - приход и уход по карточкам, которые фиксируют время. Не дай бог недоработал за неделю 30 минут. Хотя как я это время провела - может, чай пила, или с подружкой по телефону болтала, или в инете лазила, это уже никого не волнует.
А еще, помню, на заводе работала, еще в советское время, там проходная была, и за 5 минут до конца рабочего дня очередь собирается из желающих выйти с работы домой. И ведь не пускали. Закрывали вертушку, и все как дураки стояли - кто болтал, кто читал... И на многих предприятиях так было.
Показуха кругом одна и бессмысленность. Как была, так и осталась.
# 03:40 25-10-2010 Жанна, обратиться
За границей многие люди задерживаются на работе. потому что там очень много обязанностей на 1-го человека ( в 2-3 раза больше чем в российского сотрудника , ну и сооответветсвенно и зарплата выше), то есть на чай и с подружками поболтать совсем времени не хватает, хотя никто и не следит
# 13:44 28-10-2010 Сова, обратиться
Согласна с Аквамарин полностью! Нужно уметь планировать свой рабочий день (к авральным дням это не относится). И дело не в нагрузке на 1 человека, как пишет Жанна. Я работала с очень большим объемом работы - сейчас на бывшем моем рабочем месте с тем же объемом двое сотрудников не справляются. НО! Я старалась уходить в 18-00.