banner1

психолог

21:34 30-09-2011 / Альбина / Алматы, обратиться

Здравствуйте, у меня банальная ситуация, но я все ровно хочу в этом разбраться. Раньше мне был дорог один человек, она мне была и за мать и за отца, была мне очень близкой подругой. Почти 11 лет мы были вместе, прошли огонь, воду и медные трубу так сказать. Я ее любила больше жизни, но потом мы поругались и не общались пару дней, у меня была жуткая дипресия, а после дипрессии у меня образовалась пустота в душе и я поняла что мне пофиг на нее. Я думала пройдет, но эта пустота переросла в отвращение к ней, мне было обидно за ее поступок, я не могла простить ее, поэтому я ругалась с ней из-за этого каждый божий день. И после, я решила больше с ней не общаться, но через 3 месяца обстоятельства так сложились, что мы опять с ней встретились. Она считала что мы помирились, и даже стала говорить что наша дружба стала крепче, она говорила что я ей дорога и все такое подобное, а мне пофиг на ее слова, я ей больше не верю. Я ее ставила на место говоря что я ее больше не люблю, что мне пофиг на нее. Когда я это говорила мне было очень не ловко видя как это ее задевает, а с другой стороны я не могу притворятся что мне не пофиг на нее, мне надоело натягивать улыбку и тупо молчать когда она говорит мне " я тебя люблю", "ты мне дорога". А тут недавно мы с ней заболтались по телефону и мне показалась что как будто мы не ругались, вроде у меня есть какие чувства к ней. И я запуталась. Люблю ли я ее или нет?!!

Ответы

# 21:40 30-09-2011 Аноним, обратиться
Что ж она такого натворила, что Вы ее так возненавидели, не можете простить?
# 23:25 30-09-2011 Аноним, обратиться
Нет, не любите.
# 23:47 30-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Альбина, кто же, кроме Вас, ответит на Ваш вопрос? Прислушайтесь к своим чувствам. Обида - более мелкое чувство, чем любовь, и проходит, конечно же, быстрее, чем глубокое и искреннее чувство близости и привязанности.
# 04:56 01-10-2011 Аноним, обратиться
Если человек не доверяет своим чувствам, то не сможет сам себе ответить на этот вопрос, разве только подобрать желательный вариант в качестве ответа.
Сравнивать разные чувства дело бессмысленное. Бывает и обида может быть очень глубокой! Обида иногда может оставаться на всю жизнь. А близость и привязанность, даже искренние, - это ещё далеко не любовь!
# 04:57 01-10-2011 Аноним, обратиться
Вообще, Шевелёва, как Вы сюда в консультанты попали? Иногда ничего, а иногда такое пишете, на уши не натянешь.
# 05:13 01-10-2011 Аноним, обратиться
Бродский, например. Чувство обиды у поэта осталось на всю жизнь. Именно оно, это чувство, удерживало его на расстоянии от Родины. Именно поэтому он так и никогда в своей жизни не приезжал в Россию. Любил ли он Россию??? Да. Любил. Как любил и Нью-Йорк, и Венецию. Потому что пустоты не было. Любовь - это изобилие, изилишек, она не возможна в пустоте. Пустота ищет только заполнения душевного пространства, поэтому отдавать нЕчем. А любовь отдаёт. Когда возникает пустота, это мало похоже на любовь.
# 06:04 01-10-2011 Альбина, обратиться
Спасибо Всем за ответ. Я все поняла.
# 12:30 01-10-2011 Поклонница…, обратиться
Здравствуйте, доктор! На прошлой неделе я побывала на концерте Марка Тишмана в Израиле. Мне удалось пообщаться с Марком . После концерта я начала грустить,что не увижу скоро Марка (он приезжает к нам на гастроли раз в год) . У меня нет молодого человека и ,возможно,поэтому я думаю о Марке . Я постоянно захож на его официальный сайт, просматриваю отчеты о концерте. Скажите,можно влюбиться в артиста или это все фантазии? В реальной жизни невозможно найти человека ,хотя бы близко похожего на Марка :красивого ,умного ,с чувством юмора,талантливого.
# 13:00 01-10-2011 Аноним, обратиться
Поклонница…, ну Вам точно доктор нужен. После концерта Вы прям даже как-то ориентацию потеряли... Пишете куда попало... Вы б ещё на заборе израильтянам там написали что-то про Марка, будь он неладен.
# 15:19 01-10-2011 Поклонница…, обратиться
Аноним, я по ошибке сюда написала. И зачем сразу на меня нападать?
# 15:25 01-10-2011 Аноним, обратиться
да и обижаться не стоит так быстро