banner1

психолог

15:00 05-10-2011 / Павловна… / Санкт-Петербург, обратиться

Проблема с невесткой. Сын учится в университете, женился на однокурснице. Живут со мной. Девушка - из области, очень решительная, бесцеремонная, меня ни во что не ставит, относится хамовато-снисходительно. Родители ее приезжали знакомиться, все разговоры только про деньги, что они будут молодых продуктами со своего огорода и хозяйства снабжать, а я должна их деньгами обеспечивать. Навезли, действительно, несколько мешков всяких овощей и фруктов, коробки с мясом, вареньями-соленьями. У нас квартира крошечная, ни кладовки, ни балкона, хранить все это негде. Сыну толкуют, что надо зарабатывать, жену содержать - мне, что квартиру надо детям «построить», и все про деньги, деньги, деньги… Про меня: мне за 50, сын – поздний и единственный ребенок, с мужем почти сразу развелись после рождения сына, алиментов он не платил, более того, подал в суд на половину квартиры, и суд присудил мне выплатить ему половину. Я брала кредит, чтобы заплатить бывшему мужу, который выплачивала 10 лет. Я работаю, думала, будет полегче, когда сын закончит университет, будет самостоятельным, что смогу хоть немного расслабиться, а то последние 18 лет работаю на 2-3 ставках, занимаюсь репетиторством, переводами, берусь за любую работу, чтобы обеспечить нам с сыном достойную жизнь. Устала. Имею работы, звания, регалии – меня уважают и коллеги, и ученики, а невестка презирает и за глаза называет «эта крольчиха». У нас квартира, как я писала, маленькая, в кухне даже обеденный стол не поставишь, поэтому мы используем мою комнату (проходную) в качестве столовой. Из моей комнаты дверь в маленький коридор, куда встроен шкаф для одежды, белья, мы с сыном пользовались этим шкафом вместе: часть – его, часть – моя, часть – под верхнюю одежду, часть – под постельное и столовое белье. А из этого коридора уже арочный проем в комнату сына. Так невестка установила замок на дверь из моей комнаты, т.е. доступа к шкафу со своей одеждой я теперь не имею. Продукты, которые привезли ее родители, свалили в моей комнате, они портятся, гниют, запах, мушки. Я попросила невестку что-то сделать с запасами, она отмахнулась, что у нее коллоквиум, ей некогда. Тогда я сама выкинула испорченные продукты. Она закатила скандал моему сыну на тему: «Эта крольчиха не уважает моих родителей, они горбатились на огороде, а она все выкинула!», после этого поставила замок на дверь. Я уже стараюсь дома меньше бывать, сижу на работе допоздна. Но возраст уже не тот, хочется и выспаться иногда, расслабиться, посидеть дома. А дома – все время как на вулкане. Снимать молодым квартиру – все равно оплачивать мне, да еще на карманные расходы, на жизнь давать – не потяну. Да и не хочу, т.к. как только сын с невесткой съедут на съемную квартиру, родители невестки вынудят сына бросить университет и идти зарабатывать деньги. Мой сын подрабатывает и сейчас, но эта работа – по его специальности, и получает он сейчас мало, т.к. опыта только набирается. Можно пойти в официанты или продавцом – заработок будет больше гораздо, но ни опыта, ни стажа по специальности эта работа ему не даст. Поэтому мы с ним обсудили и решили, что лучше сейчас он работает, пусть, за гроши, но на перспективу, чем за бОльшие деньги, но «ни уму, ни сердцу». Невестка и ее родители категорически с этим не согласны, им подавай деньги немедленно и много. Что вы мне посоветуете? Тяжело на старости лет оказаться изгоем в собственном доме.

Ответы

# 15:15 05-10-2011 Аноним, обратиться
А вы им не подавайте! И все!
# 15:16 05-10-2011 Аноним, обратиться
При таком хамском поведении Вы можете ставить вопрос о выселении жены сына из Вашей квартиры, если она там не прописана.Она имеет право проживать только с согласия всех членов семьи и неважно, что она является официальной женой Вашего сына.
# 17:10 05-10-2011 Аноним, обратиться
Я не очень знакома с нынешними жилищными законами, но при таком поведении, я считаю, нужно наплевать на то, что скажут люди и всеми способами, но не бандитскими, конечно, выселять эту мягко говоря девушку. И еще - трудно, наверное, даже элементарно по времени и пространству выделить время на разговор с сыном наедине. Но попробуйте исхитриться - нужно призвать сына к элементарной порядочности и жалости по отношению к Вам. Может кроме Вас у него есть еще какой авторитет (дядя, друг), который на вашей стороне - пусть он вразумит сына. Хороших девченок много - надо ж было выбрать такую! И попробуйте найти в себе силы и переселиться в непроходную комнату! Если сын с невесткой съедут куда-нибудь, невестка не сможет Вам хамить, получается - она свое хамство будет изливать на сына - и тогда он, может прозреет и заново оценит Вас. Удачи Вам!
# 17:15 05-10-2011 Аноним, обратиться
И еще - я считаю, что лучше пусть он работает (если все-таки съедут от Вас), но поймет - как достаются деньги и пожалеет Вас тогда, чем будет хорошим специалистом, но эгоистом по отношению к Вам и непорядочным человеком.
# 17:41 05-10-2011 Аноним, обратиться
Как в таком возрасте можно жить еще с родителями?! Я в 15 лет ушла из дому, работала и училась. Ваш сын слабый человек, простите.
# 17:55 05-10-2011 Аноним, обратиться
Павловна, все закономерно в вашей жизни, когда берешь на себя больше, чем сможешь потянуть, думая, авось как-нибудь да выберемся. Наверняка ваш сын поставил вас в известность, что женится, наверняка вы видели невесту еще до свадьбы. Понятно, что вы пожалели молодых, уступили им не проходную комнату, сейчас тянетесь изо всех сил, чтобы сын работал по специальности, получал квалификацию. Однако все ваши понятия, увы, из старой жизни, которая давно закончилась. Если сын так хотел жениться, почему он не подумал о материальном и территориальном обеспечении своей семьи? Невестка тоже хороша - не хозяйка, продукты привезенные сгноила. Надо было или переработать, или раздать. А вам не выбрасывать их было нужно, а перенести в комнату молодых, чтобы мушки и запах доставали их, а не вас. Это были их продукты, вот пусть бы ими и распоряжались. То, что невестка установила замок в комнату молодых с вашего молчаливого согласия - полбеды, но вот замок на общем шкафе - вы имеете полное право потребовать снять. И вообще ведите себя как хозяйка, почему вы поддаетесь и робеете перед деревенской девчонкой? Она у вас уже ответственный квартиросъемщик? Не давайте себя в обиду, не позволяйте себя обзывать, будьте смелее и настойчивее. Почему сын позволяет невестке вас оскорблять? Понятно, ему сейчас сладко с молодой женой, он ничего не понимает и не слышит, но ведь вы остались его матерью? Попросите сына приструнить жену. Сами с ней ни в пререкания, ни в скандалы не вступайте, делайте молча все, что вам нужно и возвращайте в дом свои порядки. Ваша невестка пусть устанавливает свои порядки в комнате молодых, а остальное - ваша общая территория и вести себя надо корректно, раз уж устроили из квартиры коммуналку. А пожелания родственников невесты пусть они засунут себе... им нужны деньги немедленно, пусть продают излишки продуктов, вы помогать взрослому сыну и тянуться изо всех сил - не обязаны по указаниям новой родни, давайте сколько можете давать, остальное пусть сами зарабатывают. Семейная жизнь не должна строиться на доходах, вытягиваемых у родственников. Сами поженились, вот сами пусть и содержат себя, иначе для чего было это все затевать?
# 19:05 05-10-2011 Аноним, обратиться
Никогда дворняжка не превратится в афганскую борзую..к сожалению, ничего тут не сделаешь, девочка уже так воспитана (яблочко от яблони), Что-то про сына Вы мало сказали, он-то что говорит?
# 20:03 05-10-2011 Павловна…, обратиться
Невестка прописана в общежитии, квартира в моей единоличной собственности, но выселять ее я не могу - а вдруг с ней уйдет мой сын. А если они уйдут сейчас, то образование он точно не закончит. Он всегда был домашним ребенком, хорошо учился, увлекался робототехникой, просиживал за компьютером или с паяльником, побеждал в олимпиадах по информатике, физике, математике. Я помогала с языками, путешествовали. Ему не надо было рано уходить из дома, мы относились друг к другу с уважением, были друзьями, обсуждали любые темы, но я никогда не лезла в его дела, если хочет поговорить - сам спросит, нет - значит нет. Потом появилась Лиза. Честно говоря, она мне с первого взгляда не понравилась: при первой же встрече стала меня спрашивать что сколько стоит, сколько я получаю, сколько мне платят за репетиторство, за статьи, все как бы оценивала ("телевизор - старье! Когда брали? Надо было такой-то брать. Зачем столько книг? Сейчас все электронные читают, можно выбросить этот хлам и сюда тренажер купить..." и т.д.). Но я подавила в себе негатив, ну, нельзя же судить о человеке по первому взгляду! Убедила себя: девочка просто еще молода, по молодости глупа, поумнеет, помудреет со временем, научится этикету, о чем принято говорить, о чем - нет, что, по-настоящему, ценно. Опять же, думала, трудно ей, хочет пробиться, зацепиться - отсюда и напор, беспардонность. Часто жителей Москвы, Санкт-Петербурга обвиняют в снобизме - думала, никогда такой не буду. И свекровью, которая изводит и ненавидит бедную невестку - тоже не буду. И когда сын спросил меня: "Ну как тебе Лиза?", ответила, что милая девушка, чувствуется решительность, умение добиваться поставленной цели. Они встречались, инициатива, как я видела, исходила от Лизы, в основном. Она постоянно звонила, заходила - мимо проходила, встречи назначала. Потом заговорила о женитьбе. Была очень настойчива, просто измором взяла, меня даже пыталась взять в союзники. Но я тогда уклонилась - я приму любой выбор сына, но советовать ему ничего не буду. Сын - мягкий человек, он не может противостоять такому натиску. Мне бы проявить твердость тогда, но я все думала, что чего-то не понимаю, что мне, возможно, кажется...Свадьбу она не захотела (в принципе, я тут с ней солидарна, терпеть не могу таких сборищ). Я подарила им на бракосочетание поездку в Париж. Родители Лизы тогда еще сетовали: лучше б деньгами... Сын сейчас, мне кажется, тяготится своей семейной жизнью, избегает бывать дома. С утра в университет, потом сразу на работу, возвращается поздно. И меня избегает - наверное, стыдно за Лизу. Мне его жаль, поэтому я и не вызываю его на разговор, понимаю, что тяжело ему.
# 10:40 06-10-2011 Мышь-норушь…, обратиться
Все очень нехорошо...Совет 1- поговорить с сыном наедине. Сказать, что Вам тяжело жить вместе- выход - снимать им квартиру( пусть ее родители помогут), или пусть она попридержит свою прыть. Ее напор Вам невыносим, Вы человек с устоями, и вообще 2 хозяйки на одной кухне- это невозможно- вот все в таком духе...Совет 2- при разговоре с сыном- попросить его по возможности не заводить сейчас детей...Процент, что они разбегутся очень велик. Представьте, если будет несчастный ребенок...Очень Вам сочувствую...Сама может скоро окажусь (ттт) в такой ситуации. Есть взрослый сын...Эххх...Все наши планы о мирном сосуществовании невестки и свекрови могут разбиться, если наши сыновья слепы и из всех возможных замечательных кандидатур выбирают такую. Хотя сейчас это норма.
# 12:31 06-10-2011 Аноним, обратиться
Вы знаете, я сама невестка. Моего мужа тоже мама воспитывала сама, дала образование, он никогда и ни в чем не нуждался. Мы со свекровью не подружки, она не очень то меня в снохи хотела. Но в той ситуации было несколько больше эгоизма, что сын уйдет, а она останется одна. Но надо отдать ей должное они никогда ничего мне в глаза не говорила. А я вообще стараюсь мирно с людьми жить. Поэтому в принципе встречаемся, видимся, общаемся, иной раз и пошутим, и посмеемся. А когда чувствую, что маленько перебор пошел в общении просто делаем недели две-три паузу в общении и снова нормально общаемся. Моя свекровь достаточно уверенная в себе женщина, порою достаточно нетерпима. Но... воспитать одной ребенка нужна и сила воли, и характер, и уверенность в себе. И я это понимаю. И принимаю. Ни разу не позволила себе сказать в ее ардес какое-либо обзывание. Иной раз поплююсь про себя и все. Она моего мужа вырастила, правильно-неправильно вопрос другой. Сейчас сама дочь ращу и не факт, что все правильно делаю или буду делать. Самое главное - мы живем ОТДЕЛЬНО. Жили бы вместе ни я б иной раз не смолчала, ни она. Почему это вы должны сыну оплачивать съем квартиры? Нет, вы сына вырастили, женили. И пусть идут жить отдельно. Будет желание и возможность помочь - пусть спасибо скажут, а нет - ну извините, не нанялись их обслуживать. Сын Ваш судя по всему привык, что за него все решают. Пора взрослеть. А то если разбегутся по Вашей инициативе и в дальнейшем жизнь у него личная не сложится будет во всем Вас обвинять. Вот пусть идут на свои хлеба. С голоду не помрут -едой основной их судя по всему обеспечат. А образование, если не идиот - получит, а судя по всему он малый умный, но слабохарактерный. Уж извините. И девушка пусть подработку ищет. Я б даже на Вашем месте первый месяц им оплатила, а дальше пусть крутятся. Он ее тогда быстрее во всей красе увидит. Кстати если даже он забросит на время учебу в обморок не падайте. Если ему с ней всю жизнь жить - тогда это будет его решение, а если разбегутся - потом восстановится. Я Вас как мать понимаю, хочется дать дитю образование, но поверьте мне сейчас Вашему сыну надо дать урок жизнью, научить ответственности, научить принимать решения. Извините за сумбур, но писала как думаю. Удачи Вам и не давайте себя в обиду. Жизнь у нас одна и никто ничего никому не должен. Ни дети родителям, ни родители детям.
# 13:26 06-10-2011 Мышь-норушь…, обратиться
Мы, когда поженились, переехали в другой город, и жили у родителей мужа. Когда я была беременная, то меня очень раздражал запах туалетного мыла, которое свекровь покупала, и оно лежало в ванной. Так вот я до того ее стеснялась, что не могла попросить ее не покупать его...(Сейчас, конечно, понимаю, что это было глупо, что надо было спокойно попросить и все...Но тогда все казалось по-другому) Это просто пришедший на ум пример. А чтобы замки врезать, и называть крольчихой...Да, думаю, я сразу же полетела бы далеко из этого дома...Распустили Вы их сами, что не говорите...Понятно, что сын, что жалко. Но надо СРАЗУ было определять дозволенные границы поведения. Еще когда она предлагала выкинуть ВАШИ книги из ВАШЕГО дома и поставить туда тренажер...Сказать- вот покупайте СВОЮ квартиру и там хоть спортзал устраивайте...
# 15:07 06-10-2011 Павловна…, обратиться
Вчера вечером решилась поговорить с сыном и невесткой (не стала с сыном отдельно говорить). Сказала: "Друзья, мне кажется, нам стоит пожить врозь некоторое время, чтобы сохранить хорошие отношения. У нас накопились недовольства и претензии друг к другу: мне не нравятся замки на дверях в моем доме, Лизу обидело то, что я выбросила продукты, которые привезли ее родители. Лучше пожить на расстоянии. И вы сможете лучше почувствовать себя семьей. У меня есть деньги, чтобы снять хорошую комнату на 3 месяца. Давайте попробуем. Я не гоню вас, вы всегда можете приходить, вернуться." Лиза возмутилась: "Мы будем вдвоем в комнате, а Вы - одна в двухкомнатной квартире!!!" Потом предложили: "А Вы дайте нам деньги, мы сами..." Но на это я ответила, что отдам деньги только хозяину комнаты при оформлении договора съема жилья. Так ни к чему и не пришли. Позднее Лиза подошла ко мне и предложила такую вещь: "А у Вас еще есть деньги? Вы можете взять в долг и кредит? Просто мои родители предлагают купить квартиру (в том городке или поселке, откуда родом Лиза) и сдавать ее. А деньги копить на квартиру в Питере. Вот если б Вы нам дали денег и взяли кредит..." Я в шоке.
# 15:29 06-10-2011 Аноним, обратиться
Нет, я считаю надо так и постановить: за "кроличиху", за замок в моем шкафу и общее хамское поведение, милочка, тебе в проживании в МОЕМ доме отказано. Собирай вещи и до свидания. Куда она пойдет - это ее дело, к родителям или в общагу. Ничего страшного если и сы Ваш с ней уйдет, большой уже. А там, как раз помыкаются и дай Бог, расстануться.
# 15:42 06-10-2011 Мышь-норушь…, обратиться
Угу...Долго придется "копить", может жизни не хватит...Вашей точно...Ну за сколько можно сдавать квартиру? В "городке" или поселке? Вот у нас, например, в многомиллионном городе, сдают однокомнатную квартиру со всеми удобствами за 8-9-10 тыс.рублей. Купить однушку в новом доме можно минимум за 2,5 мил. В небольшом городе с населением 25тыс., где я живу сейчас, можно сдать тысяч за 5 ...А купить, например, во вторичном фонде за минимум 1,5 миллиона. Сколько стоит квартира в Питере я даже представить боюсь...Скажите, что кредит Вам не дадут, т.к. смотрят сколько лет человеку, берущему кредит, сколько ему осталось до пенсии, и что кредит надо выплачивать до наступления пенсии. Они ипотеку Вам предлагают что ли? Не соглашайтесь. Зачем Вам такая кабала? Это не выход. Это нереально. И не будут они "копить". Эти деньги от сдачи квартиры элементарно прогуляются. А Вы будете годами выплачивать кредит, даже может после того, как они уже разбегутся. Если бы была нормальная тихая, бесконфликтная и спокойная девушка, то еще может быть можно было бы подумать о таком варианте. Но в Вашей ситуации это не выход.
# 00:17 07-10-2011 Лина, обратиться
Павловна…,
по вашему посту видно, что Вы женщина интеллигентная и не конфликтная, но нельзя же так давать себя в обиду. Ваша невестка совсем ноги о Вас вытирает. это же надо взрослой замужней женщине иметь совесть (точнее её не иметь), чтобы тянуть деньги со свекрови! Вы совсем их разбаловали... Мой совет: денег больше не давать. Мотивировать: вы взрослые люди, раз семью завели, зарабатывайте сами. Квартира Ваша, Вы в ней и хозяйка, поэтому все мешающие вам замки - долой. А кому не нравится - пусть живут отдельно и за свой счет, а не за Ваш.
По поводу Вашего сына - согласна с анонимом 12.31. Пора ему взрослеть. Хватит за него платить. И уж конечно ни в коем случае не брать никаких кредитов. Завелись у вас лишние деньги - потратьте на себя. Съездите отдохните в конце концов. не всё же Вам только пахать. И вполне возможно, как только кормушку прикроется, ваша невестка сама отстанет и от Вас, а может и от сына. Вы боитесь потерять сына, но теряете себя. Уважения в глазах невестки и сына Вы уже лишились, раз она позволяет себе так о Вас говорить, а он ей за это язык не вырвал (образно, конечно). Не позволяйте собой манипулировать и не давайте втаптывать себя в грязь. Почему бы вам не жить одной в двухкомнатной квартире, если она ВАША, и Вы сами её заработали. Пусть заработают свою хоть 10-ти комнатную и живут в ней сами...
Ваша невестка судя по её поведению стремится вас саму выжить из квартиры или вытянуть все соки. И по Вашему рассказу весьма успешно. Ничего ей не давайте - Вы ей ничего не должны! И скажите им об этом прямо, чтобы на Ваши средства не рассчитывали - только на свои, только на себя. Или они научатся сами жить, или разбегутся и сын к Вам вернётся. В любом случае для него это будет жизненный опыт, которого так ему не хватает.
# 09:31 07-10-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Уважаемые собеседники, давайте не будем решать за молодого человека, расходиться ему с девушкой или нет. По сути, это касается только двоих - его и девушки. Вопрос ведь о другом.
Павловна, Вы и Лиза имеете абсолютно разное отношение к деньгам. Вы по-разному воспитаны, у Вас разные принципы. Никакие советы тут не помогут. Остаётся одно - учиться договариваться. Пусть это будет даже оформлено формально - бумага, число, подпись... На каких условиях Вы согласны на их проживание в квартире. Что можно и чего нельзя. Какова перспектива их переезда и покупки квартиры. Проговорите всё сначала с сыном, спокойно и взвешенно. Обсудите и варианты, предлагаемые молодыми, и Ваши варианты. Постарайтесь, чтобы эмоции не перевешивали - относитесь к ситуации с т.з. здравого смысла. Иначе конфликт погасить не удастся.
# 18:32 07-10-2011 Лина, обратиться
Фраза психолога: На каких условиях Вы согласны на их проживание в квартире, - гениальна. Может Вам есть смысл обратиться к психологу очно, если невестка продолжит своё хамское поведение. Взрослую хамку не переделать - это факт, а чтобы с такими общаться и сохранить при этом нервы и здоровье, пожалуй , нужна помощь профессионала.