banner1

психолог

23:52 15-10-2011 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Доктор, помогите, пожалуйста, или я когда-нибудь сойду с ума от своих мыслей. Ушла от мужа. Очень быстро забыла все обиды, поэтому сейчас жалею. Но знаю, если сама сделаю первый шаг, ни к чему хорошему это не приведет. Что делать? Как пережить это время?

Ответы

# 00:31 16-10-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Анна, если честно - думаю, не забыли Вы все обиды. Внутренне что-то Вас гложет из прошлого, из того, что было. Ваша задача сейчас - отпустить прошлое, отпустить мужа, грубо говоря - сделать так, чтобы его больше в Вашей жизни не было. Сколько времени прошло с расставания?
# 00:31 16-10-2011 Аноним, обратиться
Смотря какие обиды были. Вообще-то надо подключать логику, разум, помимо эмоций. Когда нахлынут воспоминания, садитесь в тишине и анализируйте. А ещё хорошо, мне во всяком случае помогло, вести дневник. Я тоже рассталась с мужем. Он человек хороший. И жили мы с ним хорошо. Но... у него появилась любовница, при том как раз в тот период, когда я горевала по поводу смерти моего ребёнка, его пассия от него якобы родила... Мне очень врал. Вот это уже удар ниже пояса. У меня был такой шок, что не знала куда деться! Начала вести дневник. Перед сном всё прописывала, все свои чувства, анализировала его поведение и отношение ко мне, моё к нему, как оно изменилось. Помогло. Уже через неделю я спокойно засыпал, забыв о дневнике. Все точки над i в голове расставились.
А ещё я каждый день выезжаю в парк. Природа помогает. Какое-то занятие интересное. Я поступила в третий ВУЗ свой. ) Совершенно неожиданно, на порыве каком-то после разрыва. Об этой профессии мечтала давно. Мне нравится. Работы много, зато голова забита чем-то более продуктивным. Ну и ... надо дать себе время. Я, например, себе позволила отболеть. Горевала. Даже мысленно представляла себе похороны мужа и прощалась с ним навсегда. И продумала, как буду строить материальную базу в будущем. Что у меня есть, чего я долждна буду лишиться и как упрочить свою матер. базу. Это тоже важно.
Ну и на всякий случай... Если Вы всё-таки решите, что Вы напрасно развелись (что для Вас означает "ни к чему хорошему не приведёт"? это может быть от физического насилия до задетой гордости, не более) и чем-то незначительным можно пожертвовать ради сохранения семьи, тогда, может быть, стоит подумать как помириться как-то с мужем.
# 00:42 16-10-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Аноним, Вы абсолютно правильно прожили своё расставание. Использовали лучшие способы для того, чтобы оставить прошлое в прошлом. Но не все могут без помощи извне проработать дневник чувств или "похоронить" человека (это тяжёлая, хоть и действенная методика). Да и время для окончания периода острых переживаний у каждого своё. Так что все эти способы мы советуем осторожно, предварительно убедившись, что человек готов ими воспользоваться.
# 00:50 16-10-2011 Аноним, обратиться
Шевелёва Ольга Константиновна, спасибо. Понятно, буду знать, что к таким методам не все готовы. В следующий раз буду аккуратней делиться своим опытом. )
# 01:01 16-10-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Вы вполне деликатно и ненавязчиво написали. Я просто на будущее говорю и для остальных пользователей отмечаю. Удачи!
# 02:23 16-10-2011 Аноним, обратиться
Может не надо было спешить уходить...Я бы мужа не "отпускала" ..Это так легко потерять то, что досталось большой ценой...Такой вопрос: первый шаг с вашей стороны ни к чему хорошему это не приведет?
# 11:54 16-10-2011 Аноним, обратиться
Шевелёва Ольга Константиновна,
С расставания прошла неделя, но мне, кажется, вечность. Когда он был на работе собрала вещи и уехала. Через 2 дня он приехал и забрал ключи, даже не поговорив со мной. Означает ли это, что он не намерен мириться? Получается я ему безразлична?
# 12:28 16-10-2011 Аноним, обратиться
Это ещё ничего не означает, кроме того, что вы пока в ссоре. И он обижен, ведь Вы ушли, а не он. Сбежали прямо-таки. Потому он не хочет разговаривать, я его понимаю. А Вы, похоже, манипулировали этим человеком. Думали, наверное, раз я такая-растакая цаца ушла, то он прибежит и будет просить вернуться? Так не всегда бывает. Подумайте сначала хорошенько, нужен Вам этот человек или нет? И с чем Вы совсем не готовы мириться? А вообще, мало времени прошло. Неделя - не срок. Не торопитесь, всё взвесьте хорошенько.
# 13:06 16-10-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Да, сейчас в вас обоих ещё говорят эмоции. Подождите немного. А потом просто поговорите - взвешенно, по-взрослому. Ясно, что вы оба страдаете от ситуации, и никто не безразличен другому.