banner1

психолог

14:31 24-01-2003 / Юля, обратиться

Моя бабушка жила с нами очень долгое время и я её очень любила, ещё с детства. Но потом она заболела и умерла. Когда она была живая, мы с ней жили в одной комнате, но потом я переселилась в комнату к родителям. После её смерти у меня появилось какое- то странное чувство страха. Я боюсь оставаться одна, боюсь заходить в свою комнату. И это при том, что мне 19 лет. Может быть это потому, что она умерла в моей комнате? Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 14:50 24-01-2003 777, обратиться
А квартиру освятить?
# 15:50 24-01-2003 Peach, обратиться
Наверное не зря существуют различные ритуалы прощания с усопшими. Бабушка была близким для вас человеком, подберите приемлемый для вас ритуал расставания - поплачьте, посмотрите ее фотографии, поговорите с ней, сходите в церковь и поставьте свечку/ закажите поминальную, возьмите на себя хлопоты по оформлению могилы и сердце успокоится. Это называется отдать долги.
# 16:29 24-01-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Юля! Прежде, чем браться отвечать на Ваш вопрос, просил бы Вас как можно подробнее описать то "чувство страха", на которое Вы жалуетесь. Кроме того, коли уж Вы увязываете это чувство со смертью Вашей бабушки - рекомендую прислушаться к совету Peach и достойно оплакать усопшую. Связан ли Ваш страх с этой смертью - пока непонятно, но сердце Ваше явно не на месте по этому поводу, так что следует дать соответствующий выход Вашей скорби.
# 20:20 24-01-2003 Хуч, обратиться
Если она часто снится, сходите в церковь или костёл закажите литургию, она нуждается в вашей помощи. Можно пригласить в дом священника, сделает ритуал с молитвой и свечами, после чего вам самой придётся пару раз это повторить. Усохшая поднимается к небесам по ступеням, чем выше, тем легче его душе, чем больше вы закажите литургий, при которой будите присутствовать сами, тем больше облегчите душу вашей любимой бабушки. Если это просто страх и вы боитесь покойницу, чего боятся это же ваш любимый человек, ничего плохого она не сделает.
# 20:47 24-01-2003 Я Есть Я, обратиться
Знаете, Юля, у меня тоже 2 года назад умерла бабушка, которая была мне ближе всех на свете. Я по ней не то что скучаю, я по ней просто зверски скучаю! Думаю о ней часто и она мне постоянно сниться и я этому очень рада, если не наяву, то хоть во сне могу с ней повидаться. И мне от этого хорошо на душе становится. Подумайте, как она Вас любила, как хорошо , спокойно, безопасно и уютно Вам с ней всегда было. Вспомните всё это и Вы поймёте, что там где когда- то она жила ничего плохого с Вами случиться не может, она бы этого никогда недопустила.