banner1

психолог

22:56 07-03-2003 / Инга, обратиться

Здравствуйте! Я уже спрашивала как себя вести с бабушкой (мы переехали и она теперь хочет покончить с собой- это был до 28 февраля). Сейчас ситуация измеилась, вроде идею свою отбросила, поставила свои иконы, прост пригласить священия осветить квартиру. .. и потише себя ведет, но время от времени все теряет и обвиняет нас с мужем, что мы все украли от колготок до столовых ложек. Когда найдет, глвлрит что подкинули. Пусть говорит, главное чтобы больше не вешалась. Может не надо ее в ПНД везти, может по доброму, домашнее, тепло, уют. .. лучше же чм клиника на ул. 8 марта. Сейчас меня волнует как ей помочь одаптироваться, я не смогу с ней постоянно сидеть дома, с апреля мне надо а работу выходить. Как себя вести? Спасибо.

Ответы

# 02:28 08-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Инга! Очень радостно узнать, что Вашей бабушке получше! Однако, как ни жаль, но никаких гарантий того, что суицидальные попытки не повторятся - нет. Поэтому лучше бы всё- таки показать Вашу бабушку психиатру. А насчёт того, как себя с ней вести: спокойно, не пытаться оспаривать её идеи, но и не поддерживать их. Окружите бабушку заботой и лаской - но естественными, не до приторности. Оставлять бабушку без присмотра - вряд ли разумно. Во многих психиатрических больницах сейчас практикуется такой режим содержания пациентов, как дневной стационар: днём пациент в больнице, под наблюдением персонала, а на ночь родные забирают его домой. Может быть, имеет смысл поискать такой вариант?
# 21:29 08-03-2003 Peach, обратиться
Может ей найти приятельницу для общения, хотя бы по телефону, она бы им жаловалась на вас. Или заведите ей домашнего питомца, забота отвлекает. Но расчитывать на то что ваши забота и внимание будут оценены уже не стоит.